Ревущий Фьорд... О Свет, какие красивые места! Единственным плюсом моего заключения было то, что "тюрьма" находилась в Ревущем Фьорде. Вероятно, я был не единственным. Я слышал ИХ переговоры там, с другой стороны решетки. Они говорили, что новейшая формула уже почти готова и ее будут испытывать... На нас. Пожалуй, начну с самого начала этой истории. Я долго путешествовал с двумя моими друзьями- паладином и молодым священником. Но вот мы совершили великое деяние - возглавили защиту Стромгарда от атаки множества зомби лорда Хендрейка. И нас вознаградили. Каждого индивидуально. Мне позволили участвовать в экспедиции за Фолиантом Пепла, что по слухом скрывает в себе мощнейшие и разрушительнейшие заклинания огня, но, увы, на древнейшем языке. Впрочем, разве древние языки когда-то были проблемой для Лиги Исследователей? Я считал это все легкой прогулкой, в результате которой я стану еще более могущественным магом. И я понял, что ошибался. Мы прибыли со второй волной Экспедиции Отважных в лагерь "Вальгаард" в Ревущем Фьорде и сразу же отправились в путь. Здесь была мощная крепость, звавшаяся Утгард. Считалось, что книга где-то в ней. Но пройдя по пустой, некогда населенной крепости снизу вверх, мы ничего не обнаружили. И ослабили бдительность. Говорите, "некогда населенной"? В таком случае откуда там внезапно возникла толпа этих гигантов, врайкулов? На нас налетел сразу десяток. Гномы из Лиги пали первыми, не смогли парировать удары мощных и огромных топоров. Однако паладин-дворф и какой-то эльф из рыцарей смерти долго держались. Дренейка-жрица не давала им чувствовать боль и залечивала раны своими молитвами. Я сжигал все, что мог. Обвалил на нескольких врайкулов горящую балку... Но у нас не было шансов. Мне повезло: меня решили оставить в живых, дабы узнать, что мы вообще тут делаем. Приказ исходил не от врайкулов, а от кого-то выше, сильнее, могущественнее. И меня повезли на север, в поселение врайкулов Гьялеборн. Там меня должны были допрашивать, но по дороге на врайкулов напали Отрекшиеся. Когда было явно видно, что великаны проигрывают, одна их женщина все-таки выпытала, зачем наша экспедиция пришла в Утгард. Врайкульша, вроде, выжила. Из огня да в полымя- я стал пленником нежити с кляпом во рту да связанными руками. Лишь позже я понял, что на мне, как и на других пленниках, могли испытать чуму...
Ноябрь 26 года.

Врайкулы отомстили и пленников забрали себе, дабы приманить еще Отрекшихся. Скорн, так называлась эта деревня. И сидел в ней я ровно два месяца. Два месяца меня кормили чем попало да "вывешивали", как приманку. И настал тот день, когда врайкулы решили избавиться от нас. Но мы все услышали крики и боевые кличи. Это шел Альянс. Настал день, когда войска людей напали на Скорн. Первое, что я сделал, когда нас освободили- навел мощную иллюзию на мантию, дабы выглядеть достойно мага огня. Я собирал силы, швырял огненные шары, огненные глыбы... Пока не услышал разговор...
- Архонт, а что эти артефакты делают у Врайкулов?
- Вероятно, Кэрри, они у них еще со времен титанов. Так или иначе, я эксперт по нежити и не могу сказать тебе о врайкулах наверняка. Давай просто дождемся агента Сиронас и начнем... Осматривать местность. Голос у того, что был назван Архонтом, был странно знакомым - Вы имели ввиду "мародерствовать", милорд Дост?
- Нет. Дано согласие Альянса. Не забудь, эти артефакты могут указать путь к моему другу, а он, между прочим, еще и Герой Альянса. Человек метнул три заживляющих пульсара в раненого солдата и тот продолжил бой. Человек повернулся. Ко мне лицом. Минуту мы смотрели друг на друга.
- Тейвилл?!
- Пирес?!
- Невозможно!
Мы могли бы сейчас же обняться и рассказать друг другу многое. Но шел бой. Эта встреча придала нам обоим сил и мы стали сражаться яростнее. Но вот раздался рев:
- У них еще один лекарь! Это последний! И тут же доклад солдата:
- Милорд Дост, лекари перебиты! Старайтесь держаться от них подальше!
- Чушь,- сказал Тейвилл и окружил себя щитом. Врайкулы пытались его пробить, но тщетно. Солдаты зарубали их до того, как пробивался Щит Архонта. Но вот пришел врайкул с огромным топором и серой книгой. Это был Фолиант Пепла! Я зарядил во врага огненный шар, но книга поглотила его. Тейвилл усмехнулся и снова выставил щит. Врайкул прочел что-то и его оружие загорелось.
- Тейвилл, уходи оттуда!
Но тот с легкой улыбкой готовил пульсары... Удар топора прорезал щит, как масло, и нанес Тейвиллу смертельное ранение. Щит сжался и дал обратный урон, превратив и врайкула, и Фолиант в прах... В Тейвилле было много энергии...
- Архонт!- девушка бросилась к телу священника, но энергия заструилась ещё сильнее и смертельный удар от щита настиг и её.
- Стойте! Не подходите к Тейвиллу если хотите жить!- рявкнул я
Но, вероятно, перепады энергии Света уже завершились и тело моего друга взяли с собой агенты ШРУ. После долгих пререканий мне понятно объяснили, что герои Альянса для народа не умирают и Тейвилл будет жив для людей Альянса.
Долгое время я сражался в Нордсколе, сжигал врайкулов в их собственных домах... Ныне я отправляюсь в Штормград, пора менять уклад жизни...
Перо Пиреса Карвелл