В поисках потерянного знания
(из дневника Кианнорэла Звездного Странника)

Итак, я теперь – один из последователей учения Владыки. Хм, не знаю, возможно теперь надо чувствовать себя значимым, могущественным или еще как-то, ведь судя по всему этот Владыка – очень могущественный маг. Словом – не знаю, я себя чувствую все тем же охотником, живущим в глуши. Ну, разве что я познакомился с кое-кем. Например – с Мастером Авмахонтом. Это их лидер, но насколько я  понял – временный, так как Владыка куда-то запропастился (узнать бы куда). Я уважаю Мастера. Он достоин этого. Умный, расчетливый, властный, умеет поставить на место кого угодно, даже меня, если это нужно для общего дела. Словом – достойный вожак. Еще есть маг по имени Тревор. Вот уж кому я искренне желаю упасть с дерева или быть съеденным ночью равазавром. С первых минут нашего с ним общения, мы оба поняли, что друг другу не нравимся. Еще есть его ученица, вот она – весьма милая дренейка, хотя не сказал бы, чтобы я с ней общался. А вот Мамору – это да… Красивая, смелая, непокорная – именно то, что надо. От такой добычи я бы не отказался.
Словом – весьма колоритные личности состояли на службе у Владыки. Пока меня здесь все устраивает. Это, как мне кажется, имена та «стая», которую я искал.

Попасть на службу к Владыке мне помог, в общем-то, случай: Саэ Рен прибыли на Темные Берега в поисках некой страницы из некоего фолианта, который написал некий высокорожденный. И я, волею случая, знал, где находилась нужная страничка. Я долго наблюдал за сатирами, обитавшими в эльфийских руинах, и вот как раз один из них нашел книгу, откуда вырвал страницу и спрятал в тайнике. Саму книгу он унес. Видимо вычитал что-то ценное. Хотя зачем вырвал и спрятал страницу – поди пойми этого рогатого.
Ну, в общем, я отыскал страницу для этих блуждающих в лесу дурней. Ну, может и не дурней, но то, что они бы ни в жизнь не нашли эту бумажку без моей помощи. Вот тут я и отличился и предстал перед мастером, который был, в общем-то, доволен и принял меня в Саэдрис Ренклир (язык сломаешь трижды, прежде чем научишься это выговаривать, благо я кое-что знаю на демонике).

Как оказалось, страниц надо было найти далеко не одну, и даже не две. Вот где я смог себя проявить – побыть проводником! Без меня бы… В общем – как же повезло мастеру Авмахонту, что теперь у него на службе есть такой парень, как я.

Когда искали вторую страницу, случился небольшой инцидент, в результате которого наш превеликий маг Тревор ни за что ни про что убил Нихила. А ведь тот был очень даже дружелюбным и веселым. Жаль его, хотя – сам балбес был тот еще. Об этом я доложил мастеру и получил в некотором роде награду – возможность общаться с мастером на расстоянии. Не сказать, чтобы с Мастером Авмахонтом было о чем поболтать, но это иногда помогало.

Вернусь к страницам. Как мне сперва показалось, Мастеру нужна была книга под названием Армеш-Красс. Это была книга заклинаний одного высокорожденного мага, который давно умер, но упоминания о нем и о его книге я находил во многих местах, и, что странно, не только на эльфиском наречии, но и на демонике. Но потом, когда Мастер доверил мне перевод найденного, я понял, что это, скорее всего не та книга, хотя, возможно, за авторством того же высокорожденного. Не та, потому что в этой говорилось об использовании крови высших демонов, а в Армеш-Крассе просто были собраны заклинания разного рода.

Да, в процессе поисков я нашел странное колечко, судя по всему – волшебное. Дал его посмотреть одному из наших – гному Эсту, тот сказал, мол, надо изучить в лаборатории. Ну – это как-нибудь потом.

Что касательно поисков страниц из книги высокорожденного – мы нашли все, кроме одной, пройдя при этом от Темных Берегов до Пустошей. Когда собрались искать последнюю, Мастер не явился, и нам с тем гномом по имени Эст пришлось брать все в свои руки. Ведь не являться же к Мастеру совсем без ничего. Хотя все равно не нашли ничего, но Эст выведал у одного из сатиров Саргерона, куда нам дальше держать путь. Поглядим, что у нас дальше будет. Эти страницы заинтересовали и меня, я бы нашел применение крови демона, уж это точно…