Саэдрис Ренклир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Элдре'Талас


Элдре'Талас

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Элдре'Талас
(из дневника Келиворна)

Мастер приказал нам собраться у древнего города высокорожденных – Элдре’Талас.  Он был действительно древний – его не сразу и заметишь среди зелени Фераласа. А когда-то, говорят, это был великий и прекрасный город. Теперь же в нем, помимо остатков высокорожденных жили еще и огры, сатиры и еще черти кто. Наверное, если бы я мог, я бы восхищался красотой белокаменных сводов Забытого Города, но… Я видел лишь камни, не более того. Но это только в самом начале…
Ноола, Эст, Тером, Мамору, я, Мастер. Поначалу нас было шестеро. Нашей целью была та  страница из какого-то древнего фолианта, которую так упорно старался отыскать Мастер. Судя по всему – в этих записях было что-то очень важное. Но, было одно большое НО. Мастер не отправился с нами в Забытый Город. «Я не могу туда войти…», - сказал он. Как странно… Мастер чего-то боится? Или быть может, есть более важные дела? Или же что-то связано с магией? Быть может, он и вправду не может войти… Над этим еще будет время поразмышлять.
У врат в северную часть Элдре’Таласа мы встретили высокорожденного. Дико перепуганного и измученного выскорожденного, который пытался помешать нам попасть в город. Он принял нас за… кого-то другого, постоянно говорил о демонах. О демонах… о ДЕМОНАХ! Что ж, визита Палачей стоило ожидать. Они не уйдут, не добившись своей цели… Не уйдут… Но какова их цель? Что им нужно? Что они делают ЗДЕСЬ? Неужели ищут то же, что и мы… Если так – нас ждала битва, в которой мы можем потерять не только жизни…
Узнав о наших намерениях и о том, что демоны были нам врагами, высокорожденный (звали его Ларахот) согласился помочь. Судя по всему, он от куда-то знал Ноолу, что странно… Хотя, а чего странного? Мы знаем друг о друге очень и очень мало. И у каждого из нас есть друг от друга секреты… Тайны…
В город с Ларахотом отправились четверо: я, Ноола, Эст и подоспевшая как раз к… началу похода, Хикори. Остальные остались на страже ворот. Хикори… Давно я ее не видел.  Хотя… Может и не так давно. Память часто меня подводит. Хотя, не скрою, в последнее время мысли вновь стали ясными… Словно темная, не пропускающая свет ширма спала и я увидел все в ярких цветах.
В Эльдре’Таласе нас ждал не слишком-то радушный прием. По словам Ларахота, то, что было нужно нам, хранилось на нижнем ярусе города под защитой магического барьера, а чтобы его разрушить – нужно было расколоть пять фокусирующих кристаллов, которые пришлось искать по всему городу.
Я ушел чуть вперед от остальных… Но я не блуждал. Эти стены, улицы, тропы… Эти камни. Они были мне знакомы. Знакомы так, если бы… Если бы я здесь жил. Жил долгое время. Я знал буквально каждый камушек, каждую трещинку на стенах… Эльдре’Талас был мне привычен, словно… словно дом. Да, дом. Это слово подходит больше всего…
Взмах, удар. Взмах, еще удар. И так не переставая. От ударов секиры умирали эльфы, сатиры, какие-то чуждые этому миру существа… Ни капли сострадания, жалости и прочих ненужных чувств. Это было так привычно – убивать. Но привычка эта перестала быть таковой, когда я встретил ее. Эльфийка с двумя искрящимися белым светом клинками. Такими знакомыми клинками! Очень знакомыми. Она стояла, терпеливо дожидаясь, когда я подойду ближе. Во взгляде ее не было ничего, кроме безграничной и глубокой ненависти. Но эта ненависть дополнилась еще и удивлением.
- Kelivorn?! Amre’adreas, - проговорила она дрожащим и звонким, до боли знакомым мне почему-то голосом. Кто же она?
Но раздумывать над этим мне не дали. Эльфийка, сжимая клинки, бросилась  на меня. Как хищник бросается из укрытия на поджидаемую им добычу. Град неистовых, наполненных ненавистью ударов посыпался на меня. Взмах, еще взмах, еще, еще, и еще… Я, то отражал удар ее клинков, то атаковал сам. Эта схватка была недолгой. Очень недолгой. Но исход ее был необычным. Мы оба победили… Или проиграли. Эльфийка упала на камни со смертельной раной от моей секиры. Я же – с рассеченным гордом и грудью… Если бы не подоспевшие вовремя соратники, я бы погиб. Ларахот исцелил раны, а после… После он пожалел об этом, увидев эльфийку, лежащую в луже крови на камнях. Ее он исцелить уже не смог.
А клинки эльфийки я взял себе. Они были мне знакомы… Так же, почти так же, выглядели мои Искры. Искры спасли мне жизнь. Быть может, и эти клики еще послужат… Ах, как же все знакомо… И эта эльфийка и эти клинки. Прошлое вновь мириадами сверкающих осколков проявляется в моем сознании. Но в этот раз оно не ранит, даже наоборот – придает некую осознанность. Нет, теперь это уже не ранящие душу осколки. Теперь это холодные, освежающие капли дождя… Дождя? Когда я успел стать настолько сентиментальным? Странно…
Мы разрушили все кристаллы и стояли там, куда нас привел эльф – где-то в подземельях Элдре’Таласа. Раздавался какой-то грохот…  С потолка падали камни, сыпалась пыль. Что-то начиналось. Только вот что? И чьих рук это дело?
В круге колонн стоял демон. Исполинских размеров двухголовый пес, которого пытались сдержать высокорожденные. Они пали. От наших рук, нашего оружия. Как пал и демон. А дальше… дальше был хаос. Битва, демоны, рушащиеся каменные своды, бегство и… И темнота, приносящая покой…

2

Элдре'Талас
(неотредактированный доклад Вестника Эста о произошедших событиях, страница 3)

... после умерщвления демона. Место оказалось крайне неудачным для нас. Высокорожденный что-то бубнил под нос, но я его почти не слушал. Разлом, именно он занимал все мои мысли, я буквально чувствовал его под ногами. Взглянул на него магическим зрением, с моими новыми возможностями это не составляло труда. Бездонный провал разлома переливался всеми красками, буквально вытягивая энергию из всего, что его окружало. Вокруг всё стремительно теряло цвет и энергию. Если барьер, созданный высокорожденными хоть как-то сдерживал влияние разлома, то теперь, когда мы же его и разрушили, провал жадно устремился ко всему, до чего мог добраться. Его следовало закрыть как можно скорее.
Не замечая остальных, я вызвал своего беса - Дагпито. Вкратце объяснил ему задачу и передал сумку с Предметами Силы. Колесо служащее универсальной защитой легло в точку начала разлома. Я не буду подробно описывать здесь свойства всех предметов, лишь скажу, основные. Итак, над полом повисло, вращаясь, колесо из черного железа, основа будущей фигуры и фундамент для построений всех потоков. Следующим был колокол, являющийся контролирующим фактором. В данном случае он останавливал активность разлома,  "опираясь" на колесо служил проводником моей воли. Последней заняла своё место свеча. Главнейший и опаснейший Предмет Силы. Будучи зажженным, пламя является воплощением самой сущности чернокнижника. Направляя силу через зажженную свечу, заклинатель многократно усиливает её. Но, ни в коим случае нельзя допускать, что бы пламя погасло до завершения ритуала, иначе вместе с ним погаснет и жизнь заклинателя.
Вместе со мною они образовали тетраграмму. Внешний же контур был очерчен бесом в последнюю очередь и замкнул потоки. С этого момента, я перестал быть Эстом, я стал частью фигуры.
Увы, но моя деятельность не осталась незамеченной, мне попытались помешать. Создатели разлома не хотели сдаваться просто так. С самой фигурой и пролегшими потоками в ней уже ничего нельзя было поделать, поэтому их решением было уничтожить физическое воплощение Предметов. Тотчас открылись порталы, из них хлынули полчища демонов-прислужников. Как в тумане я наблюдал приближение всё новых и новых демонов, но и мои спутники не стояли без дела. Тотчас же они создали оборонительный рубеж. Началось нечто вообразимое, то и дело рядом мелькал топор Келиворна, или же заклятия Ноолы и Хикори. Мне нужно было время, дабы наполнить тетраграмму энергией. Как во сне я видел сдерживающих демонов товарищей. Не знаю, сколько прошло времени, соратники уже выбивались из сил, но последняя руна встала на место, фигура была наполнена энергией. С остервенением я набросился на заклятья порталов. Не став тратить время, просто выжег всплеском силы связующие потоки порталов. В результате, последние потеряли устойчивость и рассыпались. Поток демонов иссяк, мы получили передышку.
Только сейчас я заметил отсутствие нашего проводника Ларахота. Решив, что он успел уйти я, не теряя времени начал закрывать разлом. Он уже начал схлопываться, как явился его создатель. Натрезим, повелитель ужаса, в ярости он набросился на нас. Я, ещё являясь частью фигуры, не участвовал в сражении, меня больше волновало правильное окончание ритуала. Не отвлекаясь, сосредоточенно и размеренно закрыл разлом и вышел из тетраграммы. К тому времени уже всё было кончено. Взглянув на своих спутников я понял: они вымотаны. Келиворн устало опирался на топор, Ноола с племянницей Клоусса пытались восстановиться. Потерев виски и пытаясь справиться с головной болью, я оглядел поле боя. Да... знатно поработали соратники. Моё внимание привлекли останки высшего демона, а вернее какой-то пульсирующий зеленым светом камень. Вертя его в руках, я заметил, что только сейчас, когда отгремели звуки битвы, стал слышен непонятный треск. Мы насторожились, Келиворн первым понял, что это рушится крыша. В спешном порядке наша группа стала возвращаться к выходу. Хотя какой там… мы просто бежали оттуда. Келиворн вел нас уверенно и целенаправленно, будто отлично знал этот чертов город. Мы почти добрались до выхода, но тут Рыцарь бездны Келиворн умудрился потерять сознание. Бес его задери! Пришлось вызвать демона Бездны и оставлять с ним, наказав дотащить до выхода. Мы же втроём продолжили путь.
Выход… казалось всё закончено, наконец, можно отдохнуть… как же. Как назло, судьба подкинула нам неожиданности – нас уже ждали и, увы, не мастер. Тот человек мне сразу не понравился, что-то в его облике отталкивало и вызывало глубочайшее омерзение. Тьма! Да кто же он такой? К несчастью, мы узнали ответ. Назвавшись Захиткором, он потребовал то, что мы нашли в руинах. Непонятный предмет, подобранный с тела поверженного демона, вдруг начал нагреваться в кармане. Ноола перехватив меч, встала напротив него. Я же быстро прошептал Хикори, что бы она телепортировалась к нашим и скорее привела их. Как только Хикори исчезла во вспышке, я стал тянуть время, заговаривая Захиткора. Как ни странно, но мне это удалось. Спустя несколько минут появились Мамору, Тером и Хикори, но даже они не смогли переломить ситуацию. Одним взмахом руки, назвавшийся Захиткором сломил нас. Хорошенько приложившись о стену, я ещё долго не мог прийти в себя. Да, сил ему не занимать! Самое же страшное было в том, что он не давал мне произнести ни одного заклятья. Горло будто сжала невидимая лапа. Артефакт, принесенный из Элдре'Таласа нагрелся настолько, что жег через мантию, именно он послужил причиной, что я жив и пишу эти строки. Не знаю как, но я в панике почерпнул из него силы и просто выплеснул на врага, даже не придавая форму, просто сметая мощным потоком. Когда я окончательно пришёл в себя, то увидел лишь удаляющийся силуэт демона. Прислонившись к прохладному камню и оглядев нашу компанию, понял: остальным тоже изрядно досталось. Как же я хотел просто упасть и заснуть! Остальные же затеяли какой-то разговор. Наконец появился демон и Келиворн. Велев Хикори открыть портал, я стал наблюдать, как один за другим в нём исчезают Вестники и Рыцари. Я же шагнул в портал последним, сжимая в кармане ставший чертовски холодным артефакт…

3

Небольшое отступление, описывающее судьбу Ларахота.

***

...Рёв сотен демонов начал стихать. Они уже не могли вырваться в наш мир через порталы. Эльф устало бухнулся на колени. Сейчас этот гном закончит ритуал, и мы будем спасены... Рано радоваться! Реальность взорвалась хохотом неистовствующего натрезима. Демон возник прямо посередине площадки. Эльф попытался вскочить на ноги, но время... время... Демон хлопнул крыльями, поднимая с пола пыль. Тряслись стены, потолок... Всё тряслось и рушилось под ударами внешней силы. Разлом... Натрезим взмахнул рукой, посылая в сторону противников тёмные заклятия.
-Трепещите перед владыкой Ксорота! Я, лорд Хел'нурат, уничтожу вас!
Эльф попытался вырваться из пелены тёмного барьера, но... Ещё один удар, и смятое тело отправилось в свой последний полёт в сторону ближайшей стены. Он окончился хрустом костей и падением вниз. Эльф последним усилием повернул голову, чтобы посмотреть на... друзей?.. Они ещё сражались. Смелые, верные обещанию. Эльф улыбнулся, превозмогая боль в развороченных внутренностях и изломанных в щепки костях. Они спасутся и спасут всех нас.
Темнота. И звуки рушащейся крыши. Небо. Серое и мокрое. Мокрое от слёз и крови. Странный рывок вниз. Это смерть? Нет. Кое-что другое. Всё вокруг рушит смех... Безжалостный и жестокий смех. Человек не может так смеяться. Плохо. Страшно. Небо... Серое и мокрое. Мокрое от дождя и морского бриза. Человек склоняется над эльфом, аккуратно ложа его тело на подмостки. Чёрные, как смоль, волосы совсем слиплись от дождя. Человек ухмыляется. Это он смеялся? Не он. Люди смеются по-другому. Человек уходит. Спать... Как хочется спать...

***


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Элдре'Талас