СМЕРТЬ.
Холодное утро... Туман опустился на Лордэрон...
Не видно ничего дальше своего носа..

Максмарус тихонько оделся, чтобы не разбудить брата и вышел из комнаты на свежий воздух. Улицы были почти безлюдны. Торговцы только начинали обустраивать свои уголки. В окнах заполыхали огни свеч и каминов. Из соседнего дома послышался шум.
- О, Боже, опять они.. - с горестью сказал тихо Максмарус и пошёл к воротам.
Два стражника остановили Максмаруса, сказав что нельзя покидать город. Разведка опасается худшего.
- Но почему?! Что я сделал не так?
- Спокойно, Гражданин. Мы только заботимся о вашей безопастности. Мы не имеем вас пропускать.
- Вы думаете, что _Я_ не смогу выйти из города, даже если вы меня свяжете? Лучше пустите по хорошему...

Максмарок проснулся в холодном поту. Осмотрев комнату он никого не заметил. Брата не было на месте. "видимо опять за табаком пошёл.." - подумал Максмарок.
Одевшись и выйдя на улицу, воин заметил мешканье у ворот.
- Именем Теренаса, что тут происходит??
- По указанию Его Величества мы не пускаем за предедлы города никого, даже торговцев. Неведомая болезнь бродит рядом.
- Пропустите меня и моего Братца,- воин указал на Максмаруса, предварительно показав значок "Гвардейца".
- Есть, сэр!
- Наконец-то... И ничего тут нету.. Никакой боле...

Удар пришёл неожиданно. В городе поднялись крики. Башни и стены стали рушаться. Стража принялась сохранять спокойствие и останавливать панику. Уже были слышны хрипы мертвецов и голоса, выкрикивая какие-то проклятия. Максмарок стремительно побежал за оружием и доспехами.

- Ты куда?! Труханул чтоли?- заорал вслед Максмарус.
- Спрячься где-нибудь. Возьми этот клинок. Обороняйся им, на всякий случай.
Максмарок отдал короткий меч брату и побежал дальше к комнате.

Внезапный взрыв, стена раздробилась вдребезги, перегородив дорогу к жилым домам. Максмарок отступил на шаг назад и решил идти прямо в замок. Там есть хотя бы оружие.
В городе было большое столпище народа. Всеобщая паника вокруг. Взрывы, крики, кровь.
Ещё один громкий удар. Ворота были пробиты. Большой столб пыли охватил полгорода в радиусе разрушенных ворот. И тут раздались голоса, которых Максмарок не желал слышать. Мертвецы начали "вваливаться" в город, круша и убивая всё на своём пути.
Максмарус знал что недалеко есть лазейка из города. Можно воспользоваться ею...
Сильный взрыв. Максмаруса отнесло на пару метров от того места где он стоял несколько секунд назад. Ворота рухнули чуть не зацепив воина. Максмарус поднялся, схватил клинок и ожидал нападение.
Вурдалак выполз из развалин и увидел свою первую цель - человек в простой одёжде с коротеньким мечом.
- УБИТЬ ИХ ВСЕХ! САМЫХ КРЕПКИХ ПРИВЕСТИ КО МНЕ!!- раздался холодный и беспощадный голос над всем городом.
- Ну давай, мертвец, покажи что ты можешь!- Максмарус, замахнувшись побежал к вурдалаку.

Воин неумело махал мечом. Вурдалак не мог подступить к человеку. Максмарус начал уставать, мертвец воспользовался этим и накинулся вонзаязубы в руку, протянутую воином, для обороны. Вскрикнув от боли, Максмарус успел воткнуть меч в бок вурдалаку и сбросить его с себя. Вырвав меч обратно он победал к лазейке. Вслед за вурдалаком погнались ещё трое мертвеца.
- Максмарус! Беги! Я их задержу!
Максмарок выпрыгнув откуда-то умело разобрался с раненым вурдалаком и занялся другими. Максмарус воспользовавшийся этим побежал дальше сжимая в здорой руке клинок и прижимая покусанную к груди.
Он увидел её сразу, камни тут опсыпались уже лет пять назад, можно было без труда пролезть и убежать.
- БЕГИ!!! СЗАДИ!!!
Не успев обернуться, скелеты начали тянуть его под землю.
Чудовищный взрыв, свист в ушах...
Огромная стена обрушилась на Максмаруса и мертвецов.
- НЕ-Е-Е-Е-ЕЕЕТТ!!!!- крикнул Максмарок, но было уже поздно...

ВОЗРОЖДЕНИЕ
- Вот этот подойдёт.
- Вы уверены, Владыка?
- Ты, жалкая тварь, сомневаешься в моём решении? Я сказал что подойдёт, знаичт подойдёт. Сделайте только шею нормально. Нам не нужны инвалиды.
- Да, Ваше Превосходительсвто...
Максмарус слышал отрывки разговоров. Последнее что он помнит это взрыв и обрущающаяся стена. Где он? Кто он? Что делает тут?
- Вытаскивай. И прямиком в лабораторию. Пора проверять его на пригодность.
- Если он не пройдёт наши тесты - куда его?
- Думаю, вурдалак будет из него тоже неплохой. Выполнять!...