Гемус Хорро лихорадочно листал страницы, стоя перед начертанным кругом призыва. Сейчас, уже совсем скоро, он осуществит задуманное, утрёт носы этим склерозным старикам из конклава. "Тёмные искусства, бла-бла-бла..." Чернокнижник радостно ухмыльнулся, наткнувшись на правильную формулу.
-Вот оно!
Гемус бросился к кругу и взмахнул перед ним руками, бормоча заклинание. Круг загорелся. Колдун облизал пересохшие губы, сжимая фолиант до дрожи в руках.
-Инфертруум мевелье, кхеред феле'эрин! Ци'арадеро-фасэр белармо тиад!
Губы не слушались от возбуждения. Прямо над пентаграммой возник разрыв в пространстве. Чернокнижник немедленно начал тянуть из него силы, всё бросая в круг призыва, напитывая энергией зону портала. Над кругом начала появляться фигура. Гемус безумно расхохотался. Случилось! Ему, жалкому неудачнику, удалось сделать то, чего боялись даже самые опытные мастера-демонологи. Они призвал высшего демона! Его гениальная формула могла запросто обойти все их жалкие законы! Сейчас, сейчас...
Пентаграмма загорелась зелёным огнём, очерчивая контуры тяжёлой фигуры, материализующейся в кругу. Сила текла бесперебойным потоком, захватывая внутренние потоки. Контуры начали блекнуть. Круг призыва взорвался ослепительной багровой вспышкой, и комнату затянул туман. Гемус в спешке разгонял дым, осматривая круг. Посередине горящей пентаграммы стоял человекоподобный демон с нетопыриными крыльями, копытами и рогами. Сердце в груди человека ёкнуло, но он сейчас же успокоил себя: "Он же внутри пентаграммы, она сдерживает его." Колдун облизнул губы и с самодовольный ухмылкой уставился на демона.
-Теперь ты мой, демон. Я подчиняю...
Человекоподобная фигура распахнула крылья.
-Где Захиткор?
Гемус чуть не задохнулся от удивления.
-Как ты смеешь, сейчас...
Натрезим повернул голову в сторону человека.
-Где Захиткор?
Чернокнижник побагровел.
-Хочешь испытать ве...
Глаза бедняги расширились от ужаса. Демон шагнул вперёд, одним взмахом крыла сметая все идеальные заслоны пентаграммы. Гемус в ужасе отшатнулся, налетел на стену и медленно сполз на пол, всё шире разевая рот. Натрезим навис над человечком огромной крылатой тенью. Через мгновение его рука уже держала извивающееся тело горе-демонолога за горло в полуметре над землёй.
-Мне нужна знать, где они. Где Захиткор, Дисцеро и Фелрисс. Ты вызвал меня. Ты демонолог. Ты должен знать.
Гемус захрипел, в ужасе дёргаясь.
-Я не знаю, я не вызывал их!.. Кхаа...
Демон тряхнул колдуна ещё раз.
-Дисцеро вернулся в Азерот год назад, после посещения Мрачной Цитадели. Он исчез почти сразу. Фелрисс пропал во время пленения предателя, Рейна. Захиткор долгое время искал их, но сам исчез, лишившись почти всех слуг. Я хочу знать, где палачи. Ты найдёшь их для меня, иначе я оборву твою жизнь здесь и сейчас.
Гемус почувствовал, как по мантии расплывается позорное желтое пятно. Хотя, учитывая её цвет, это было не очень заметно. Человек только и мог, что с ужасом смотреть в глаза демона. Тот недовольно поморщился.
-Какие вы, смертные, беспомощные...
Взрыв прогремел, как гром среди ясного неба. Половина стены обрушилась внутрь зала, прямо на незавершенную пентаграмму. Гемус облегчённо выдохнул. Это спасение.
Трое мастеров-демонологов в масках вырвались из тучи пыли, полоща полами мантий. Демон что-то рявкнул на эредуне и бросился в сторону круга призыва. Гемус собирался уже обрадоваться, но... Натрезим был уже на расстоянии нескольких метров от него, но демонолог ещё чувствовал его хватку на своей шее. Что это?..
Три ловушки рухнули на пол с трёх сторон пентаграммы. Демон завертел головой, опознав западню. Через несколько секунд с трёх сторон в него ударили три зелёных луча. Натрезим заревел и завертелся вокруг своей оси. Демонологи приложили небольшое усилие и окутали центр чёрным полотном тени, за которым ещё слышался злобный рёв демона. Через секунду всё было кончено. Один из чернокнижников снял маску и подошёл к обмякшему и упавшему на пол Гемусу. Хлёсткая пощёчина!
-Сосунок! Ты нас всех под удар поставил!
Юноша шокировано поднял взгляд на учителя. Черноволосый мужчина, чьё лицо было всё испещрено шрамами, недовольно смотрел на ученика.
-Ладно, потом будем с тобой разбираться. Пошли. Надо осмотреть твои раны.
Юноша кивнул и поднялся. Хватки на его горле уже не было. Она только что исчезла, а вместе с ней умер и Гемус Хорро. Его место занял Шэл'ан, палач, доверенное лицо Мефистрофа, один из самых хитрых и опасных тайных шпионов Натрезима.
Начало положено.
***
Легкий шепот прошелся по колоскам хилой пшеницы. Судьба спешила к Мастеру. Тот сидел у камина, скрестив руки на коленях.
"Чувствую, один на свободе."
Человек кивнул, чуть приоткрыв глаза.
-Палачи скоро сделают свой ход. Я ждал.