Нихил сидел перед стопкой чистых листов и страдал ленью. Уже два часа прошло с тех пор, как заходил Мастер и в приказной форме учтиво попросил описать последние события, произошедшие в Саэдрис Ренклир за последние несколько месяцев, пригрозив жуткими муками, если за двое суток Нихил ничего не напишет. Горестно вздохнув, пустомант подхватил перо, обмакнул его в чернильницу и ме-е-едленно поднёс к листу. Перед ним встал вопрос: "А чего писать то?" Горестно поводив пером по листу, создав этим несколько забавных клякс, похожих на гномов, Нихил решился.

***

Всего за несколько недель Саэдрис Ренклир потрясли несколько серьёзнейших ударов. Исчезновение Владыки Хасилласа, заточение Мастера Авмахонта в Часовне Последней надежды сильно подломили наши... Эээ... Силы. В наших рядах уже был этот некромант по имени Тревор. (Он такой забавный.) Вобщем, когда мы собрались для нахождения решения наших проблем, с нами оставался один лишь Мастер Халигас. (Он постоянно таскал за собой эту воительницу Сек. Она такая забавная.) Вобщем, я не особо появлялся на людях, но за событиями следил. Итак, как было дело. Собрались они все и направились куда-то в Калимдор. Что там происходило, я так и не понял, но. Но... Эээ... Я видел, что они делали с Тревором (Это тот самый забавный некромант.) в склепе, что в заброшенном анклаве. Ууу... Это был такой страшный ритуал. Я видел, как с некроманта плоть отваливалась кусками! Я совсем не преувеличиваю! Это было так забавно. Вобщем, он стал личом. Кажется, эти ребята из Часовни совсем не ожидали внезапного нападения с тыла. Вобщем, куча мертвяков накатилась волной на Часовню. Ух, было месиво. Жаль, наши мертвяки были совсем слабые и быстро рассыпались. Но вдруг Тревор вобще что-то странное учудил. Когда он был уже у ворот часовни, появились духи умерших. Жутко. И кажется, они появились прямо из него. Они и под землю уходили, и в воздух поднимались, вобщем целую бурю устроили. Я даже не успел заметить, как они прорвались в подземелья часовни. Эм... Сама битва длилась недолго. Вскоре тени начали пропадать. А потом я увидел, как открывается портал, и в него уходят наши. Тогда я и решил, что пора бы сматываться. Но, насколько я понял, Тревор остался там прикрывать отход, или что-то в этом роде. О, я думаю, что тогда в часо...

<В этом месте на пергаменте замечены несколько клякс, показывающих, что что-то пошло не так.>

Пишу быстро-быстро, ведь убьют же! Мы решили, что наше нынешнее местопребывание совсем небезопасно, поэтому мы отправились на север, подыскивать достойное место для базы. С самого начала Мастер Халигас отделился от нас и забрал с собой Сек. (Я думаю, что они попались в ловушку Рассвета и были коварно, безжалостно и страдальчески убиты.) С тех пор мы их и не видели. Мы подыскали неплохое поместье на юге озера... Озера... Вобщем, большое такое озеро в западном Лордероне. А потом мы... А потом мы нашли ещё одну базу, на этот раз в Калимдоре. Ух, такая большая крепость. Мы там всем солдатам магией головы задурили. К нам несколько людей ещё прибилось, угу. А ещё Мастер какую-то книженцию откопал. Большая, тяжелая, магическая! Но ни слова не разобрать. Эх. Вобщем дни летели, мы в крепости порядок наводили. И тут - опаньки. Надо Эсту в лаборатории помочь. Там зараза какая-то завелась вроде-бы. (А Эст - это гном. Отличный гном, и вобще, весьма забавный.) Раньше вроде бы в лабораториях Клоусс сидел, но он толи помер, толи убили его, не помню я. (Клоусс - это Мастер тоже был, до Халигаса. Он Саэ Рен предал, его чуть не порешили за это. Но он как-то выкрутился, и его в лаборатори заточили.) Вобщем, как добирались до Седых Холмов - это... А, меня же с ними не было. Одним словом, заразу извели, лабораторию закрыли щитом... Вот впрочем и всё. Ах да... Потом было какое-то дело в Хладдаре. Нам ведь нужен был источник энергии, вот мы и... В общем, там такое дело, какой-то ритуал...
Эста дракон с крыши скинул. Ну... <Слова тщательно замазаны>
<Слова тщательно замазаны>, ко мне прислали Турация. (Это такой рыцарь смерти, он у нас вроде главнокомандующего. Такой забавный, честное слово!) Мы здоровски поболтали с ним о тупос... Ааа, чернила кончаются!

<Громадные жирные кляксы на бумаге ярко доказывают факт активной смены чернил.>

А потом пришли наши в главе с Ловьятар. (Это такая дренейка. Копытами цок-цок, хвостиком верт-верт, рогами... меня чуть не продырявила... Вобщем, презабавнейшая личность!) Мы переправились на материк. (А мы в это время в Дарнассе были.) Вобщем, начали руины обыскивать. Искали листок для книги Мастера. Вроде вырвал кто, одним словом - листа одного не хватало. Встретили эльфа, он представился Ки... Киа... вобщем, охотником. Помог нам листочек найти, к нам попросился. Одним словом взяли его к нам. Пошли на юг, Мастеру листок возвращать, и тут я... Вобщем, потерялся. А что? Лес большой, тёмный! Как не потеряться. Вот. Ура! Я закончил!

***

Нихил вылетел из-за стола и с радостными воплями бросился скакать по комнате. На весь этот жалкий текст у него ушло не больше часа. Зато теперь Мастер знает, кому не стоит поручать писание хроник.

***

Много позже, воспользовавшись доступом в архив, некая довольно маленькая фигура в остроконечной синей шляпе принялась рыться в хрониках. Найдя записи Нихила, она прочла их и очень старательно копируя помарки и кляксы автора, закрасила чернилами несколько предложений. Полюбовавшись на свою работу, она кивнула самой себе и, положив записи Нихила на место, удалилась с невозмутимым видом.