Саэдрис Ренклир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Сефирот Стихий - Осколок Огня


Сефирот Стихий - Осколок Огня

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Серидур редко напивался. Чаще от скуки, чем от необходимости, конечно. И сейчас, торча в Круговзоре, среди алчных гоблинов и высокомерных эльфов, он находил избавление от скуки в кувшине вин... Да нет, простого эля. Карта, указывающая тропку в горах, ведущую к затерянной деревеньке троллей, лежала в рюкзаке и ждала своего часа. Вот и сейчас, как обычно, Серидур сидел и уныло пил свой эль, фантазируя на тему "как хорошо будет, когда Саэдрис Ренклир придёт к власти над миром". Рыцарь расплылся в улыбке, представив себя во главе войска, идущего маршем на какую-нибудь крепость сопротивления. Через секунду он уже видел доблестного себя, окруженного вражескими воинами, и сносящего им головы мощными взмахами верного клинка... который он пропил здесь же, обнаружив недостаток денег. Винный туман постепенно рассеивался, и Серидур наконец заметил дренейку, машущую ему перед лицом рукой. Сфокусировав взор, рыцарь понял, что это Ноола Аркандис. Неуклюже качнувшись и вылупив глаза, Серидур выпал из-за стола и преклонил колено.
-Вестница Ноола...
Они вышли во двор. Серидур недоуменно разглядывал отряд, собравшийся для похода в... куда же они должны были... А, карта!
Выступали они немедленно. Дарвен, Исиэль, Хикори, Ферина, Эст... Ещё кто-то. Дорога на запад была хорошей, а тем для разговора - немало. Так что, Серидур просто плёлся вперёд, изредка поглядывая на карту. Солнце ярко светило, сейчас едва только миновал полдень. Белоснежные сугробы вокруг... Да плевать на эти сугробы. Спать хочется. Не заметив того, Рыцарь задремал, сохранив шаг и продолжив ходьбу. Они так и шли, пока дороге не пришёл конец. От неё в сторону гор отходила узенькая тропинка. Та самая, по которой можно было пройти в потаённую (откуда тогда тут эта чёртова тропинка?!) деревеньку троллей. Отряд поднимался в горы. Воздухе становилось всё меньше, а скалы всё отвесней. Белые скалы вскоре заняли место каменных глыб в окружающем ландшафте, а промозглый ветер зловеще хохотал в вышине. В скором времени они добрались до высокого обрыва. Часть отряда вместе с Серидуром осталась здесь, на всякий случай. Вторая же часть, в которую входили: Эст, Ноола, Хикори, Исиэль и Стьернхаммер, спустились вниз, в долину.
Их взорам предстало глубокое озеро, на берегах которого у высоких скал ютилось множество тролльских хижин. Повсюду сновали тролли. Из хижин раздавался вкусный запах еды. Навстречу прибывшим вышел ночной эльф.
-Здрасте-здрасте! А вы кто у нас? Я здешний переводчик. Вы не из Лиги Исследователей случайно?
Поговорив с эльфом, отряд подтвердил его догадки. Познакомившись (эльфа звали Этелайном), они начали потихоньку выведывать расположение кристалла, бывшего осколком Огня. К их глубокому сожалению, эльф понятия об этом не имел.
Приходило время ужина, и эльф пригласил гостей к костру... Вместе с троллями они отведали какого-то странного супа-пюре, жареной рыбы с рисом и кисловатого холодного настоя из трав. Похоже, обильное принятие пищи освежило память эльфа, и он начал рассказывать древние легенды деревни троллей. Когда-то давно, в эти места пришло племя троллей, желающее найти спокойный, уютный дом, подальше от войн и мировых событий. Вела их шаманка, несущая большой рубин, служивший племени путеводителем в этой дороге. Наконец, она вывела их в эту огороженную от остального мира горами долину. Здесь племя троллей и поселилось, промышляя земледелием, охотой и рыболовством. В какой-то момент кому-то из слушателей показалось, что эльф слишком уж идиллизирует ситуацию, но...
Их проводник показал отряду пещеру с древними табличками и ритуальными масками. Это, пожалуй, было единственное мрачное место во всей деревне. Множество глиняных табличек с древними текстами висели на стенах, а мумии в каменных саркофагах вызывали липкое чувство страха. Ноола спросила Этелайна, не здесь ли похоронена та шаманка, которая привела народ в эту долину. Эльф отрицательно покачал головой, и сказал, что она была похоронена в озере. После этого эльф приступил к чтению древних пророчеств троллей. Самым интересным из них показалось пророчество Апокалипсиса. Оно было записано Эстом. Сразу же после этого, члены Ордена постарались увести Этелайна из пещеры, поскольку маска тики начала изгибаться в злобной ухмылке, глядя на гостей.
Когда они вышли из пещеры, уже дело близилось к полночи. Этелайн сообщил гостям, что сегодня очень важный праздник у троллей, и в честь этого будет пир и танцы. Побеседовав с нынешней верховной шаманкой деревни, отряд спустился к воде, где и встретил вновь своего проводника.
-Тсс, смотрите... Раз в месяц такое бывает. Сейчас увидите.
Луна медленно поднималась над горами, освещая озеро, и вот... Лучи лунного света обрушились белым каскадом на водную гладь, отразились от неё, ушли вниз, и преломившись, вернулись назад... кроваво-красной полосой, залившей озеро от края до края. Из глубины водоёма сверкал огромный красный рубин, озарявший подводные пространства красным светом. Через минуту сияние потухло, но Орден уже знал, что делать. Поблагодарив Этелайна, Ренклир покинул эту долину.
Этой ночью деревню навестил синий дракон. Он спустился под воду и забрал Осколок Огня, оставив там обычный истинный рубин. Никто не заметил его присутствия. Но четвёртая стадия поисков Осколков Сефирота Стихий была завершена.

2

Зар’Кжди вьющийся вокруг дочки вождя, то и дело пытался ненавязчиво обратить на себя внимание. Но та словно нарочно не замечала молодого тролля. А когда Этелайн склонившись в поклоне, доложил о прибытии гостей и их просьбе о встрече, так вовсе выгнала Зар’Кжди. Однако, даже это не смогло поколебать его самоуверенность и оптимизм. Решив, что попытает счастье в другой раз, он бодро зашагал вокруг хижины. Обойдя, издали взглянул на гостей и чуть не рассмеялся. Ну и страхотроллины! Немного подумав, побежал к своему старому другу Зур’Тару. Выхватив его прямо из-за ужина, повел к хижине вождя. Да зрелище стоило пропущенного ужина! Если эльфы были не в диковинку, то коротышки и эта копытно-рогато-хвостатая вызывали жуткий интерес. Вдоволь насмотревшись и насмеявшись, друзья пошли обратно. Всю дорогу передразнивание коротышек вызывало приступы хохота у обоих.
Расставшись у дома Зур’Тара, друзья попрощались. Зар’Кжди, засунул руки в карманы и в приподнятом настроении побрел по берегу озера. День прошел не зря! И дочь вождя, наверное, оценила его усилия, и посмеялся над пришельцами, и закончил подарок…
Тролль едва не споткнулся. Подарок! Как же он мог забыть!? Зар’Кжди бросился к своей хижине. Добравшись, отдышался и осторожно извлек завернутый в обрывки шкур сверток. Прихватив инструменты, поспешил обратно к озеру.
Ведь сегодня именно этот день! Все тролли поселения, от мала до велика, знали легенду об озере. Все знали, что раз в месяц случается таинство.
Зар’Кжди спешил как мог, то и дело, спотыкаясь в сумерках ранней ночи. Заметив причудливых пришельцев на мосту в сопровождении Этелайна, не удержался и хихикнул. И всё же он успел. Развернув сверток и достав недоделанный костяной браслет, тролль, успел подставить его под лучи света. Считалось великой благодатью попасть в этот самый момент под священное сияние. Взошедшая луна посылала свои лучи, которые пройдя в толщу вод, преображались и вырывались наружу мягким красноватым сиянием. Довольно расплывшись улыбке, тролль смотрел как браслет, будущий подарок дочке вождя, купается в благословенном сиянии, исходящем от озера. Теперь украшение точно будет приносить удачу. От такого подарка она отказаться не сможет!
Сияние угасло, гости начали собираться в дорогу обратно. А во всем поселении начался праздник с танцами. Досадно поморщившись, что пропускает такое, тролль побрёл на мост. Усевшись на краю и свесив ноги, разложил инструменты, а затем принялся за работу. В руках Зар’Кжди костяной браслет постепенно обретал свою форму. Из неказисто-грубого, он становился тонким и изящным. Вот мало-помалу форма была закончена и теперь на ней стали появляться узоры. Уже была глубокая ночь, когда тролль, при матовом сиянии луны заканчивал вытачивать резцом сложные завитки.
Внезапно под мостом в воде проскользнула тень. От неожиданности тролль выронил свой инструмент. Тот, кувыркаясь, плюхнулся под мост. Тень резко развернулась под водой и подплыла к тому месту, куда упал резец. Зар’Кжди похолодел от страха, он быстро распластался на мосту и замер, прислушиваясь. Внизу, под настилом, что-то хлюпнуло, послышалось сопение. Снова всплеск и тень скользит по реке дальше… к озеру. Тролль, набравшись смелости, наконец, выглянул. Не поверив своим глазам, протирает их. Догадки и предположения сменяют одно другое. Зверь? Дух? Божество? Доброе? Или злое? Тем временем, почти незаметная в темно-синей воде тень, извиваясь всем телом, скользит по дну. Зар’Кжди заворожено глядел, как это нечто мягкими, плавными движениями, буквально лениво, но в тоже время изящно двигается к центру озера. Но когда тень раскрыла крылья и всего раз «взмахнув» ими под водой, резким толчком рванула в глубину, тролль остолбенел. Боясь спугнуть духа, он перестал даже дышать, замер в ожидании. Однако, вскоре понял, что всё это напрасно. Тень ушла в толщу вод и больше не показывалась. Разочарованно вздохнув, поселенец поднялся. Отряхивая свою одежду, он то и дело, время от времени посматривал на озеро. И вот, когда уже собирался уходить, его взгляд наткнулся на две тускло сияющие отраженным светом луны точки. Они, прилипшие к скале у противоположного края озера, смотрели на него, а он на них. Внезапно вся скала вокруг точек пришла в движение, лунный свет отразился от синих крыльев. Зар’Кжди от удивления невольно отступил на шаг назад. Однако, нога не нашла опоры. Тролль полетел вниз с моста.
Отфыркиваясь, сжимая в руках почти завершенный браслет, он вылез на берег и принялся искать взглядом того духа. С замиранием сердца вглядывался в ночную темноту, силясь разглядеть хоть что-то. Но скалы были просто скалами, таинственного духа не было. Неужели всё это померещилось? Тролль ещё долго всматривался, искал… наконец, оставив бесплодные попытки, разочарованно побрел домой. Завтра он подарит возлюбленной браслет и она точно выберет его! Он расскажет, как омыл украшение в благословенном сиянии вод и как выдержал взгляд духа озера. Теперь она не сможет отказать! Клыкастое лицо Зар’Кжди расплылось в улыбке.

Отредактировано Эст (2010-05-03 01:19:40)


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Сефирот Стихий - Осколок Огня