10 лет.

Из зеркала колодца выглядывало чумазое детское личико.
Любопытный взгляд следил за рябью, пытался проникнуть в самую глубь. Что там, за отражением?
Что в таится в подводной тьме? Страшно. Страшно интересно! Отчего взрослые запрещают самое интересное?
Никто бы и не узнал: спуститься туда ненадолго, заглянуть, и сразу назад. Девочка стояла в нерешительности, опершись руками о край колодца. Она была поглощена своим детским интересом, запрещающим отвлекаться на скучные глупости взрослых.

— Сейлах, быстрее! — молодая черноволосая женщина призывно замахала рукой.
   «Мама опять будет говорить, что заболею. Ну и что, что гроза, еще даже не капает...».
    Мысль оборвалась под гулким раскатом грома. Девочка побежала к воротам,
    где ее ждала женщина.

18 лет. На обороне Часовни Света.

— Младший корпус — на северную стену. Послушники нам нужны, но сильных и опытных сейчас потерять нельзя. Моргрейн вызовет великую Силу, но слепую. С нашей стороны ее нужно погасить, и сделать это так, чтобы мы понесли гораздо меньшие потери, чем наш враг.
— Вы правы, Ваше Преосвященство. Вы как всегда правы. Все будет исполнено.

Младший корпус. Юноши и девушки в белых плащах, расшитых алым пламенем.
Магистры теории и новобранцы практики. Боевое крещение? Очень похоже.

«Нужна помощь нескольких чародеев, а отправили учебный корпус... Вот уж верно: ум Его Преосвященства не доступен пониманию простых смертных...» — Мысли Сейлах плыли среди однообразия серой подвижной людской массы. Взгляд зацепился за волнение в толпе:  на стену вышел высокий человек в латном доспехе. Люди почтительно расступились. Вот он преклонил колено. Вроде бы замер. Нет, что-то происходит.

Своей тайной гордостью — заклинанием дальнего зрения — Сейлах жадно устремилась к виновнику волнения. Девушка с возрастающим любопытством наблюдала за Его губами. Закрыв глаза, едва вдыхая, он шептал. Что? Что за слова? Тихо. Чуть слышно:

«...навеки слуга Твой и раб воли Твоей, обрати взгляд Свой на сынов Твоих, что пошли против братьев и сестер, надели верного силою совершить волю Твою там, где нет у него иного оружия...»

Что это? Что за этим ритуалом? Сейлах знала много заклинаний, и это не было ничем похожим.
Молитва? Почему молитва? Девушка неотрывно смотрела на паладина, облокотившись о крепостную стену. Будто и не было криков послушников, впервые поджигавших, разрывавших, пронзенных, окровавленных и пригнувшихся за зубцами стен.

«...и да пребудет воля Твоя.»
Едва до чародейки донеслись слова, мужчина поднялся с колен. Не было глаз.
Белый огонь плескался в серебряных глазницах. Взгляд Моргрейна разом охватил всех.
Свет. Боль в глазах. Боль внутри.

Раненая черноволосая девушка лежала на обломках крепостной стены.
Тяжелые тучи медленно наползали на небо, куда уходил невидящий пустой взгляд.
«Но я же почти разглядела… Что было… за светом?».

25 лет. Поместье «Янтарная мельница».

Высокий худощавый мужчина сидел в кресле, откинувшись к высокой спинке. Лицо закрывала черная бархатная маска. В расшитой золотом и драгоценными камнями одежде дрожали солнечные блики. Мужчина выпрямился в кресле.

— Войди! — громко приказал кому-то. Приоткрылась дверь.
    В просторную светлую комнату вошел лекарь. Поклонился:
— Мастер, раненые отдыхают. Ваш ученик скоро оправится, а вот последователь Сейлах умрёт в течении вечера.

Воспоминания зароились как поднятая пыль: бесполезные и бесчисленные.
Сильная чародейка. Девушка, казалось, ничего не боялась. Кроме одного: страх погони. Попросила укрытия и вот она уже в рядах Ордена. Страх заставил бежать от одних фанатиков и подписать договор с другими. Мрачная, тихая, всегда одинаково черно-белая. Без интересов и без цели.

«Умрет. И родится новый слуга. Да, так оно и лучше. Принять ее такой было ошибкой» — мысли Мастера за минуту создали четкий план. Маска шевельнулась.
— Вели принести её сюда. — приказала бархатная тьма.

На огромном письменном столе лежала молодая девушка.
Одежда уже почти полностью пропиталась кровью. Кровотечение нельзя было остановить.
Над ней склонился человек в черной маске. Резкий стальной запах привел больную в чувства. Ее лицо скривилось от моментально накатившей боли.

— Сейлах, ты слышишь меня? Понимаешь ли ты меня?
    Она ответила. Одними глазами, как теперь могла.
— Ты умираешь. Слушай внимательно. Я остановлю смерть. Но взамен ты обретешь новую суть. Твое умирающее тело я починю своей кровью. Твою угасающую душу я зажгу своим пламенем. В своем теле ты будешь жить с частью меня. Может быть, ты никогда не сроднишься с ней. Может быть, вы объединитесь в нечто новое и ты обретешь Силу, до этого тебе неподвластную. А может быть, она поглотит тебя без остатка.

«Конечно поглотит, еще как...» — довольно зашуршал черный бархат.
Но слуху больной достался только тяжелый вздох:

— Ты готова забыть свою ничтожную суть ради новой жизни? Ради второго шанса?
— Я... Да... Да! — девушка зашлась хрипящим кашлем.

Невидимое ликующее торжество кипело под черным бархатом.
Спокойные холодные руки Мастера закончили ритуал.

Спустя некоторое время. Arcis Malitas. Ритуал по активации Звезды Малефикариума.

Множество свечей плавились под стенами зала, оставляя центр в полумраке.
Восемь кристаллов, сохраняющих в себе сефироты, покоились на симметрично расставленных обелисках.
Пол украшали подозрительно-багровые знаки и цифры. В зал вошел человек в бархатной черной маске и расшитых багровых одеждах.

Мастер остановился в центре, где в полумраке мерцала искусно вычерченная октаграмма.
От его ног разбегались восемь симметричных лучей огромного напольного рисунка.
В зал вошли семеро, один из них остановился рядом с Мастером, остальные разошлись к обелискам.
Человек поклонился черной маске, вопросительно взглянул.

— Начинайте. Последний реагент уже в пути, сам плывёт в наши руки.

Человек в балахоне занял свое место.  Зал начал наполняться шепотом и неразборчивым бормотанием.
Все верно. Никто не усомнится, что она их Мастер. Заклятие надежно замаскировало Сейлах.
Это ее вершина, ее окончательное совершенство. Она обрела несравнимую мощь — его силу.
Приказ подменить его стал величайшим даром. Теперь нет несовершенства: ее голос — его голос, ее тело — его тело, а яркие одежды теперь не просто подражание.

И вот они, их главный враг — Звезда познания, ворвались в огромный зал. У них ничего не выйдет.
Она продолжала стоять и одна-единственная мысль обуревала ее: «Что я теперь? Что я теперь... могу?».
Едва первый вторгнувшийся успел дойти, он захрипел и упал, пораженный темным заклятием. Мгновением спустя его тело уже распято на обелиске.

Затянувшийся бой являлся помехой, а ведь нужно выбрать ещё семь жертв.

— Сейлах, быстрее! — Лицо Мастера где-то на границе сознания.
    Она чуть было не подвела его, ведь он следил за ней, и, конечно, все это сейчас видел.

    Сейлах что-то прошептала и выбрала новую цель, пожилую жрицу Света.
    Старуха — то, что нужно.
    Приковав вторую жертву, Сейлах издевательски произнесла:
— Когда закончится битва, новым миром будут править сильнейшие, не останется места вам и      вашим глупым иллюзиям.
— Действительно, довольно иллюзий. — человек в тёмных одеждах, собрав все силы,
    произнёс заклинание, направив его против… своего Мастера: «Я искал Порядок, но     
    Порядок не построить, отбросив историю.»

Сейлах опустилась на мраморные плиты.
Ее взгляд был обращен к дверям, но она уже не видела, как вошел высокий человек в черной маске и багровых, расшитых одеждах, как огненные вихри поглощали ворвавшихся ранее людей, она не слышала крика предателя, чья плоть плавилась и отходила от костей.

«Значит, вот моё предназначение — стать мнимой целью возможного предательства…
Но что там, за отражением, за темной водой?» — последняя безумная мысль блеснула
и навсегда покинула ее глаза.

На мраморном полу ритуального зала лежала мертвая черноволосая женщина.
 
 
 
 
 

Отредактировано Сейлах (2010-07-13 23:22:27)