- Вы вольны идти куда вам заблагорассудится.
Это звучало приговором. Я не был ни дураком, ни непризнанным гением и мне хватило ума догадаться, что Мастер не явится за мной. Что такое, в сущности, жизнь последователя, когда на кону судьба мира? Пыль, прах пред ногами истинного владыки.
Нет, я не питал иллюзий. Те, кому удалось выжить в том бою, имели мало шансов уйти сухими из воды. Нет сомнений, что эти треклятые Искатели просто сдадут пленников властям, а те в свою очередь, свершат правосудие. Как это удобно – демонстративно отказываться от принятия решений, сбрасывая все дерьмо на власть имущих.
Меня ждали тюрьмы Даларана. Эллрингера - Тол Барад.

Конец.

… или нет?
Эльф сумел удивить меня. Со знанием дела, на показ отстранившись от сует этого мира, листоухий просто взял и отпустил пленников, не слишком-то вдаваясь в подробности. Мол: «прочь отсюда, заигравшиеся оборванцы». Какая ирония – ко мне проявляет жалость тот, кого я сам без тени сомнений прирезал бы при первом удобно случае. Убийство не просто принесло бы пользу моему господину, оно еще и доставило бы мне ни с чем несравнимое удовольствие… ах, эти сладкие мечты. Как жаль, что им не суждено сбыться.
Много лет назад я сделал свой выбор. Я встал по пути Саэдрис Ренклир, следуя Его воле безукоризненно, не зная сомнений. Его желания были моими маниями, Его гнев стал моей фобией, а Его скрытность превратилась в мою паранойю.
Да, я боготворил Мастера Авмахонта. Я верил в то, что он принесет этому суетному миру Порядок в его истинной форме.

Как забавны люди. Мы несем слово Света, проповедуя три добродетели, и при этом я не могу ходить по ночным улицам без страха получить нож под ребра. Мы ведем войны за правое дело, награждаем достойных и караем непокорных. Мы раздираемы своим внутренним я, своим эгоизмом, который подбивает даже самых достойных из человеческой расы на преступления против самого замысла Творцов.
Мы – люди. Мы были созданы с дефектом, поражены проклятием плоти, своеволия, жадности, коварства, честолюбия…
Всему этому нет места в изначальном замысле Творцов. Азерот – лишь досадная ошибка, превратность Судьбы. И эту ошибку нужно исправить.
Порядок – вот ключ ко всему. Мастер Авмахонт получит силу, достаточную чтобы перекроить мир в соответствии с изначальным замыслом. В этом мире не будет места ни лжи, ни зависти, ни гордости. В нем больше не будет бесчисленных королей и князей, исчезнет разница между принцем и нищим. Под Его властью наконец-то наступит мир…

Так мне казалось.
Когда-то. А что теперь? Что теперь ты думаешь обо всем этом, Бейзил Тидингз?
Много воды утекло со времен падения Хассиласа Рейна и возвышения Авмахонта. Одни герои сменились другими, вчерашние злодеи – сегодня уже друзья. Лишь одно неизменно – кровавый поход нашего ордена в погоне за истинным Порядком. Здесь и сейчас, в святая святых Саэдрис Ренклир, стоя рядом с последними защитниками нашего господина я спрашиваю себя: «а что в итоге?».
Звезда Малефикариума заряжна. Осталось всего ничего – начать ритуал, активировать октограмму и… ничего.
Останется только простейшая материя, сверхплотная, пропитанная энергией до предела. И посреди этой протоплазмы будут плавать эти проклятые стены, в которых мы, члены Саэ Рен, нашли свое последнее пристанище. Здесь Мастер создаст новый мир, лучше прежнего.
Совершенство.
Разрази меня Бездна, я не готов. Миру нужно изменение, но не такое. Не такой ценой и уж точно не в этот день. И не с моим участием.
Изменение невозможно без разрушения. Новое создается на руинах старого. Таков закон вселенной, который не обойти даже Творцам. И будь я проклят, если позволю Мастеру завершить его план.

Зловещий рокот сотряс залы этого проклятого места. Все это время я отрешенно наблюдал за схваткой, разразившейся вокруг Звезды Малефикариума.
Ну конечно же! Искатели. Они вновь здесь, вновь вставляют палки в колеса. Жалкие идеалисты, кучка храбрецов, сунувшихся в пасть самой Бездне и наивно полагающих, что это сойдет им с рук. По всему склепу слышится эхо криков. Звон стали перемешивается со вспышками – это чародеи обоих сторон поливают друг друга градом смертоносных заклятий. Лишь в центре этой огромной залы образовался чистый пятачок пространства.
Звезда Малефикариума – огромный восьмилучевой круг призыва. Этот генератор мощнейшей энергии был запущен еще несколько часов назад и ритуал слияния с Бездной уже начался. Первой безграничную власть получила дочь Мастера…
И после этого – исчезла навсегда. Она уже не была свободолюбивой женщиной, страстной и сильной, истинной чародейкой, как и все в её роду.
Осталась лишь тень.
Тень Мастера.

Клянусь Творцами, что мы сотворили?!

- Остановитесь, безумцы! – орал какой-то эльф, взывая окружающих к миру, - Неужели вы не видите обмана?!
Ответом ему был удар топором. Жалкий идеалист… он не имел ни единого шанса против пропитанного яростью и скверной воителя Саэдрис Ренклир.
- Ивор. – взревел кто-то из толпы, посылая в обидчика огненное заклятие.
Ради чего все это?
Мастер Авмахонт никогда не вступал в открытое противостояние. И когда-то я уважал его за этот поступок. Уважал его жертву, уважал то, что он наступил на горло эмоциям и просто идет вперед, стремясь завершить начатое. Ибо если он обернется, оступится, хоть на мгновение замедлит шаг – все эти жертвы были зря.
Какая ирония. Нет, у меня нет права называть Искателей наивными. Как оказалось, наивны были мы.

- Довольно иллюзий – шепотом произношу я.
Я – Бейзил Тидингз, мастер теневой магии. Я предал все, во что верил, отрекся от пути своих предков и ради чего?! Ради этого фарса? Игры в бога?
Вскидываю руки вниз, взывая к Бездне. Сила черного мага всегда таится в самых мрачных и темных уголках его души.
А на этом капище тьмой пропитан каждый камень.
- Довольно! - взревел потусторонний голос, принадлежащий скорее самой Бездне, чем мне.
В единый миг каждый угол, каждая щель, каждая тень порождает сотни, тысячи теневых щупалец. И все они стремятся к одной единственной цели – отражению Того, кто пробудил во мне эту холодную ярость.
Жалкий кусок плоти, отвергнувший собственное я… мне жаль тебя. И прощай.
- Предательство!
- Предатель!
Холодно замечаю:
- Я принимаю это прозвище.
В этот же миг в меня летят атакующие заклинания, тут же поглощенные теневым щитом. Фанатики… я только что убил воплощение их божества. Их обожаемого Мастера.

Далее была тьма…

Очнувшись, я узрел печальное зрелище.
Побоище. Бойня, учиненная во славу Авмахонта. Кровавая дань, щедро преподнесенная обеими сторонами.
Искатели покидают склеп. Покидают молча, не говоря ни слова, один за другим исчезая в воронке портала. Многие ранены, другие лежат без сознания и все они хранят траур. Лишь целители изредка обменяются парой фраз.
Провожу рукой по лицу, тут же кривясь от боли. Шокировано взглянув на собственные руки, наконец, понимаю, что произошло…
Гробовщик наслал на меня проклятие Сердца Скверны. Страшное заклятие, пожирающее человека изнутри. Изумрудное пламя не знает жалости к смертным существам, покрывая его тело рубцами и язвами.
Выжили немногие. Гробовщик. Эллрингер. Гвенвивара. Васперон.
Что ж, я понимаю, почему Искатели хранят молчание. Этот день никогда не выйдет в историю как день победы, славного подвига над силами зла.
Это день траура. Кровь множества благородных людей пролилась в этих залах ради блажи амбициозного подонка.
- Гробовщик.
Лич, которого раннее знали как Олафа, обернулся.
- Бейзил.
- Кровь за кровь, нежить. Пора уничтожить это капище.

Той ночью склеп Саэндрис Ренклир перестал существовать. Предсмертный вопль этих проклятых залов нашел выход через мои уста:
- Похороним это место навеки! Конец иллюзиям!