Часть первая — «В ожидании силы».

Склеп под Каражаном n/n/37 год от О.Т.П.

   Мои планы идут на редкость удачно. Я удивлён — обычно всегда находится жалкая пародия на существование, какое-нибудь плотское существо, чья жизнь уже никогда не станет прежней после встречи со мной, но даже внутренние осознание собственной безысходности не мешает ему противостоять мне. В любом случае, все кто пойдут против меня — обречены. Эти ничтожества не смогут понять того, что движет высшими силами, — я сам принесу идеал в этот мир, используя их как материал.
   Я поднимаю взор к небу и вижу, как облака проносятся над моим убежищем. Скоро, совсем скоро я обрету ту силу, ради которой так долго пребывал в пустоте, путешествуя по закоулкам великой тьмы, куда не ступала нога смертных. Ради этого я когда-то покинул этот мир, расстался со своим смертным телом. И я был прав, — я был прав, когда надеялся, что моя воля сможет направить перс судьбы. Теперь мои глаза способны видеть во тьме, больше не ослеплённые порочным и бессмысленным сиянием света.
   Мои ноги не спеша ступают по каменной лестнице, ведущей в склеп Медива. Там, где тысячи душ оставили свои тела; там, где открывается вид на зеркало жизни, способное указать вам на смысл вашей смерти, — здесь я буду пожинать души, дабы отправить их в пустоту и впусти обратно в этот мир уже как сосуды с моей энергией скверны. Скоро, совсем скоро я обрету ту силу, которой обладал в пустоте. Уже совсем скоро…

Часть вторая — «Начало конца».

Склеп под Каражаном n/n/37 год от О.Т.П.

   Души продолжают прибывать. Каждый час я отправляю новую партию, — возвращаются они лишь спустя несколько часов, но, даже не смотря на это, моё тело с трудом справляется с той энергией скверны, которую они приносят. В следствии этого мне пришлось создать Сердце Скверны — могущественный артефакт, наполненный тёмной магией, и заключить его в свою отдалённую от тела сущность. Будучи связанным со мной, Сердце Скверны должно было принимать на себя часть той силы, которую я получаю, и, тем самым, снижать нагрузку на смертное тело.
   Создание подобного артефакта могло бы занять месяцы, но благодаря бронзовому дракону Тевидорму, пленённому Мастером несколько недель назад, мне удалось ускорить процесс с помощью магии времени.  Признаюсь, я не ожидал, что способности драконов настолько превосходят мои… Возможно, в будущем я попробую завладеть и его душой, но первым делом мне нужна душа Мастера — к нему у меня особое, трепетное отношение. К сожалению, тот дренейский воздаятель Хальдаар оказался не таким полезным, как Тевидорму, но, хоть он и выдержал множество пыток, его душа всё равно окажется моей. Но… Что это? Я слышу их души… Как их много… Нет, это всего лишь отряд, но их души… Насколько они сильны? Сейчас они входят в склеп. Я чувствую, чувствую их стремления…
   Из-за угла выходит Гробовщик, — напоминание мне о моей прошлой жизни, — и сообщает, что Мастер ждёт в склепе, что находится в бесплодных землях. Что ж, Мастер подождёт — сначала я соберу души этих ничтожеств.
   Их шаги… Они близко… Это дыхание десятков душ. Они не должны помешать моему становлению. Они не должны узнать секрет Власти Зла. Они больше не имеют права на жизнь — таков вердикт высшей воли. И я выхожу, выхожу им на встречу…
   Как и ожидалось — это был небольшой отряд. Живых десять-двадцать, не больше. Но один из них, — тот, кто их вёл, — он знаком мне. Когда-то я обещал, что заберу себе его уши. Несколько месяцев назад, на заходе солнца, мне удалось заставить его бежать — этого жалкого поборника веры, несчастную, запутавшуюся в объятиях собственного бессилия перед вечностью душу. Мраковей…
   Эти черви что-то говорят. Видимо, они не понимают, с кем встретились в этих катакомбах, где сама вечность для многих длится не дольше мгновения смерти. Некоторые из них нападают, но безрезультатно. Их дерзость раздражает меня, я должен как можно скорее закончить ритуал!
   Тысячи загубленных душ, покоившихся в этих склепах годами, внемлили моему зову — армия нежити, бренных, почти что истлевших тел восстали, повинуясь приказам высшей воли, — моей воли!
   Первым делом я уничтожу Мраковея… Один удар тёмной магии, и он на коленях. У смертных не остаётся выбора, кроме как бежать — взвалить на себя тело этого эльфа и бежать, пока смерть не настигнет их. Глупцы, это место — моя обитель. Даже свет ночи не пробивается сквозь столетние коридоры склепа. Смерть обитала здесь ещё до того, как многие из вас успели родиться, и она не потерпит, чтобы какие-то ничтожества прерывали мою работу!
   Они убегают, — убегают от судьбы, слыша, как она наступает на них своей пятой тления. Глупцы, вы уже мертвы.
   Они пробираются обратно ко входу — видимо, пытаются сбежать наружу. Нет, они не смогут. Они не смогут уйти отсюда, пока на то не будет моей воли! Землетрясение, вызванное мной, уже спровоцировало обвал. Единственная надежда на спасение покинула их, — теперь остался единственный выход — это смерть.
   Но что это? Видимо, потеряв свою человечность, я забыл, насколько дорого стоит жизнь для смертных — они бросаются вниз, в яму для трупов, ведущую в глубины склепа, куда когда-то сбрасывались тела черни. Но даже оттуда я чувствую аромат их сладких душ, — их страх, их стремление выжить… нет, они достанутся мне, они все достанутся мне! Вперёд, мои воины — спуститесь вниз, на нижние уровни, и найдите их! Найдите их и принесите мне их бездыханные тела!
   Я посылаю волну тёмной магии, разносящей мою волю по склепу, и армия мёртвых наполняет катакомбы скрипом своих столетних костей — они идут на охоту за свежей плотью для своего господина.

Часть третья — «Становление».

   Новые души… Больше новых душ! Они продолжают прибывать, они наполняют меня своей силой. Каждая из них возвращается обратно в Грань Тьмы — костяную секиру, созданную по древним чертежам тотрезимов, способную поглощать души и питать ими своего господина. С каждой поглощённой душой, с каждым новым потоком скверны я возвышал её над жизнью, — так же, как возвысил и себя, будучи в Бездне, — и вот уже несколько недель Грань Тьмы пребывает в материальной оболочке, схожей по составу с моими доспехами бездны.
   Скверна продолжает наполнять меня, питая каждую клеточку моего нового тела, и я чувствую, как моя власть над живыми и мёртвыми растёт. С каждой минутой я всё лучше ощущаю дыхание их душ — они пробираются по нижнему ярусу, через Фолиант Нераскаявшегося. Скоро, совсем скоро они доберутся до хранилища с трупами. Нет, нет, — у них не будет и шанса пройти дальше, — я не позволю, не позволю мешать моей работе! Все кошмары, что терзали их, заставляя продолжать свой путь, отныне станут реальны…
   Очередная тёмная волна проносится по склепу, разнося благую весть от господина к слугам. Мои приказы будут немедленно исполнены — мои же воины не посмеют пойти против меня. Мой приказ — не дать им пройти дальше хранилища. Не дать им даже и шага ступить в сторону усыпальниц! Что бы они здесь ни искали, кого бы они ни пытались освободить — это бесполезно. Я не дам им нарушить наши планы. Идите, идите и уничтожьте их всех! Не дайте им и шага ступить! Таков указ Тревора, такова воля самой Бездны — убить их всех немедленно!
   Мои воины уже идут… идут пожинать души для меня… Да, сейчас захватчики наконец-то достигли второго яруса склепа — совсем скоро они будут у усыпальниц, ныне служащих тюрьмой для врагов Мастера. Но я не дам, не дам им пройти дальше… Мои воины подоспели как раз вовремя — они встретили их прямо у хранилища трупов.
   Нежить вступает в бой. Услышьте мой зов, внемлите своему господину! Убейте их всех до единого!
   Но, как бы то ни было, контроль над этими неживыми ублюдками отягощает меня. Поглощение скверны отнимает слишком много сил… нельзя давать волю слабости — это смертное тело не должно отягощаться сверх меры.
   Я разрываю контроль над нежитью, вступившей в бой, — неуправляемая, неконтролируемая ярость завершит начатое и без моего участия. Они разорвут их от моего имени, пока я буду продолжать возвышение своего нового тела…
   Нужно сконцентрироваться на работе, — когда Звезда Малефиакариума будет готова, я смогу начать создание нового мира… Мира, где я стану той силой, которая поведёт Власть Зла дальше…

Часть четвёртая — «Армия Мёртвых».

   Прошло не больше часа. Сердце Скверны выровняло сердцебиение, и теперь я чувствую себя лучше, но если бы не этот артефакт — я бы уже давно потерял контроль над всеми своими новыми силами.
   Пришло время забрать трупы моих дорогих захватчиков — каждому из них я уготовил особую участь.
   Последняя тёмная волна проносится по склепу, разнося мою волю. Но… как?.. Нет, это невозможно! Все мои воины, — все, кого я послал перехватить Мраковея и его шавок у хранилища с трупами, — все они погибли! Мёртвая нежить… это так иронично… нет! Это невозможно! Сколько я собирался с силами? Они уже могут быть рядом с усыпальницами! Нет-нет-нет, этого не случится — я не позволю, не позволю прерывать мои планы! Восстаньте! Восстаньте все, кто могут сражаться, — те, чьи имена при жизни остались живыми и после смерти! Мезмериз Танк`ян, Сер`жэн Падший, Неферсэт Третий, Алый Король Роберт, Мастер Марионеток Хэтфилд, Мастейн Непрощённый, Тиль Каменный Таран, Меркъюри Повергающий-в-прах, Зэпп Краузер Второй, Клейтон Первенец Мороза, Дай Умерший, Ваид`манс Хальт Выслеживающий, Барон Э`номин Полночный, Мэрлин Прядильщик Снов, Эдсель Умирающий, Артемис Выживший, Тиран Йохем, Харрис Железный, Алмазный Король, Йонсон Дагон, Роберт Восставший, Тарья Свет-в-ночи, Каммингс Разрывающий, Дрейман Спятивший, Матиас Вестник Перемен — восстаньте и служите мне! Пусть небеса озаряться огнём вашего каменного шествия сквозь века! Проложите свой путь через замёрзшие тела захватчиков и отдайте мне их души!
   Да! Десятки скелетов, трупов, душ восстают по моему приказу! Нет, я не дам этому произойти, не дам… Я чувствую их — они уже близко… Они входят в зал, где установлены усыпальницы. Я прохожу через коридор и оказываюсь в противоположной стороне от них. Моя армия заходит спереди — они не пройдут дальше, они не выйдут отсюда. Бой? Они предлагают мне бой? Нет, это бойня! Убить их всех, немедленно! Разорвите их плоть и сожрите их души!

Часть пятая — «Сердце Скверны».

   Их попытки уничтожить моих слуг тщетны. Без сомнения, они не способны противопоставить свою жизнь силе проклятых. Мне даже не придётся вступать в бой — нежить сделает всё за меня. Пусть они продолжают попытки атаковать моих воинов — это бессмысленно — души великих сего мира противостоят всего лишь горстке несчастных, что решили пойти против Власти Зла. Они даже не понимают, насколько их легко сокрушить.
   Что?.. Кажется это дыхание не смертной души. Ах, как я мог быть настолько глуп? — сосредоточиться на бое и потерять бдительность, пока какой-то смертный, — кажется маг, — отправился искать пленников, оставив остальное мясо умирать под натиском нежити. И надо же — он нашёл Тевидорму! Какая наивность — изнурённый пытками дракон не составит особых проблем для армии мёртвых, так же как и истощённый до предела воздаятель Хальдаар, — он тоже теперь свободен, и скрывается позади искателей.
   Теперь он зовёт меня. Жалкий маг, что ты из себя представляешь? Это бесполезно — я неуязвим.
   Но нет… это невозможно! В его руках Сердце Скверны? Откуда?! Он осознаёт, что держит в руках?! Эта тварь… эта крылатая тварь ухмыляется! Проклятый дракон, откуда он знает, что это? Откуда у него МОЁ сердце? Нет, нельзя дать ему даже коснуться его! Мои воины, немедленно, убейте его… немедленно!
   Увы, слишком поздно — он уже собирается атаковать. Огонь срывается с рук мага и охватывает Сердце. Это давление… Эта боль… Я не могу контролировать столько скверны — она разрывает моё тело, она переполняет меня… Мой контроль над нежитью слабеет. Это кажется слишком… слишком сложным. Нет, это не конец — мне хватит сил, чтобы разорвать их на части. Но моё тело, — оно слишком слабое, слишком смертное, — оно не выдержит моей силы… Будь ты проклят, Люк…
   Мои воины падают один за другим — я больше не могу контролировать их всех. Один за другим, они падают на землю, подобно бездыханной груде костей, неотягощённые моей волей. Один за другим, один за другим…
   Они слабы, — я уничтожу Мраковея и его шавок и без помощи нежити.
   Я возвышаю Грань Тьмы над собой, возвращая в неё потерянные души, и собираю кости павших с помощью тёмной магии, образуя вокруг своего тела костяную преграду. Хватит! Я завершу всё здесь и сейчас.
   Каждый шаг даётся мне с трудом, тело перестаёт слушаться, но я иду, — иду, чтобы убить его. Они нападают, — нападают один за другим, но их потуги бессмысленны — они не способны причинить мне боль — костяной щит отразит все их атаки. Подобно мухам, они докучают мне со всех сторон. Жалкие твари, я поставлю вас на место.
   Я заношу Грань и наношу стремительный удар. Самонадеянный глупец посчитал, что сможет выстоять против меня? Одного удара было достаточно, чтобы расколоть его душу на части — теперь он не скоро придёт в себя. Ещё один? Эти существа — жалкая пародия на жизнь, они достойны лишь стать материалом для настоящего творца… Бей меня, защищайся — всё это бесполезно! И ещё один повержен в прах! Стой за их спинами, Мраковей, — такому трусу как ты это кажется безопасным?
   Костяная преграда ломается с каждым ударом, — видимо, мне не стоило недооценивать их. Но это бесполезно — я, Тревор, слишком многое вложил, чтобы потерять всё из-за подобных червей под моими ногами. Падайте! Падите ниц передо мной!

Часть шестая — «Грань Тьмы».

   Костяная преграда была разрушена под натиском десятков мечей и заклинаний, но это уже не важно: Мраковей — ты стоишь предо мной так же, как и тогда, в восточных чумных землях, и ты падёшь так же, как тогда, — но на этот раз я заберу себе твою душу и излишне длинные уши, — я всегда мечтал о них…
   Он уходит вбок, всё дальше и дальше, поражая меня своими примитивные заклинаниями, — я даже не чувствую их — Доспехи Скверны надёжно защищают меня от подобных низкопробных атак.
   Видимо Мраковей потратил большую часть боя на поиск способа убить меня. И он нашёл его. Он даёт команду разрушить Грань Тьмы, чтобы выпустить души, скрытые в ней и лишить меня силы. Да, если бы я не обладал силой бездны, то наверняка бы воспринял бы это как угрозу, но они слишком слабы — я попросту убью Мраковея и буду смотреть, как его овцы сами побегут на скотобойню. Хватит прятаться, Мраковей, — от смерти тебя отделяют всего несколько шагов.
   Эльф? Очередной сторожевой пёс Мраковея? Я помню его… Ивор — кажется это его имя. Он выводит меня из себя одним видом. Да, сначала я покончу с ним…
   Как я и думал — он такой же самонадеянный, как и все они, но даже он пал после первого же взмаха секиры.
   Бой затягивается. Нет, мне хватит сил, но отражение большей части их атак выматывает меня. Да, продолжайте нападать — я всё равно убью вас всех до единого!
   Как?.. Как я проглядел этот удар?! Какая-то тварь успела прочитать заклинание, пока я собирался атаковать Мраковея?.. Нет, это невозможно! Я… Я чувствую, — этот синий кусок мяса, Кууро, — он действительно задел Грань Тьмы своим заклинанием… Я слышу, как ломается кристалл, сдерживающий в себе души. Я… Я теряю силы?.. Нет, только не сейчас!
   Их удары заставляют меня отступать, — я не могу проиграть! Эта боль становится всё сильнее, словно что-то уходит из меня — оно рвётся наружу, разрывая тело…
   Шаг за шагом я отступаю назад — я не могу сдерживать эти удары. Моё тело перестаёт получать подпитку от душ — оно кровоточит и разрывается изнутри, не в силах сдерживать скверну. Нужно сосредоточиться, нельзя дать им шанса… Нет! Кристалл! Он ломается…
   Мои удары терзают воздух, но я не могу ранить хотя бы одного из них, — не сейчас, только не сейчас, — у меня ещё есть силы продолжать, я не могу проиграть!
   Грань Тьмы достигла предела — без стабилизирующего её кристалла сотни душ вырвались наружу, разлетаясь по склепу. Моя сила, — всё то, к чему я стремился все эти годы, — всё пошло прахом… Я чувствую, как моё смертное тело разрывается на части. Доспехи Бездны, созданные для моей защиты, разрушаются, обретая свою изначальную форму тёмной магии, — я больше не могу их контролировать. Осталась только боль — нестерпимая боль. Если бы я не отвлёкся на этого щенка, если бы я не пропустил последний удар… если бы…
   Тёмная магия, окутавшая меня после разрушение Грани, рассеялась. Кости… Я потерял свою силу, своё тело, свою Грань… и всё это из-за них… из-за этих кусков плоти я потерял всё, и теперь единственное, что у меня осталось — это кости. Безжизненный скелет, потерявший всё, кроме своего оружия — костяной секиры, созданной из моего прошлого тела — последнего, что осталось от могущественной Грани Тьмы. И всё из-за них. Я убью их, — я убью их всех здесь и сейчас! Они заплатят за это!
   Жалкий эльф, Ивор, — он говорит, что это мой истинный облик — эти кости, это безжизненное и бессильное тело, обделённое даже плотью. Глупец, во мне ещё есть силы, и ты станешь моей первой жертвой в новом облике!
   Я бросаюсь в атаку, прорываясь сквозь их ряды, и заношу оружие над головой лежащего эльфа, — проклятый кусок мяса, ты даже не представляешь, сколько я ждал этого момента! Умри!
   Внезапно что-то помешало мне. Как я мог пропустить удар в спину? Это чувство — кажется, я падаю на землю. Всего лишь один удар ледяной косы Кууро остановил меня, — я настолько слаб?
   Падая на землю я вижу свои кости — я… разрублен? Они испаряются на моих глазах, — мои кости — последнее, что у меня осталось. Нет, я не хочу так уходить… Невозможно! Я ещё не закончил! Этого не может быть… просто не может быть! Я же был… вечен…
   

Часть седьмая — «Бесцельно прожитые годы».

   Потерять всё, как я мог потерять всё? Бессмысленно, даже мои собственные кости покинули меня, оставив после себя постепенно исчезающие сгустки плазмы. Да, я потерпел поражения, но я не собираюсь оставлять всё так, как оно есть, — это ошибка, это всего лишь досадное недоразумение, и оно не остановит меня на пути к величию. Я буду держаться за этот мир каждой частичкой своей погибающей души. День? Два? Нет, мне хватит сил, чтобы поддерживать себя в этом мире не больше недели, но я буду жить, пока пустота не заберёт меня, пока я не отомщу всем этим глупцам за их безвольное неповиновение…
   Если бы я не предвидел, если бы я был более глуп, то не смог бы найти выхода из этого безумия, но теперь я мёртв, и законы живых снова перестали быть обузой, — я вернусь туда, где обрету свои прежние силы. Мой дух будет жить вечно — моё поражение исключено. Я вернусь в Храм Зла и верну себе всё то, что был вынужден потерять, и даже эта марионетка, Авмахонт, не сможет меня остановить — я поглощу его душу так же, как и все остальные. И тогда… Звезда Малефикариума станет моей.
   Бесславный конец? Нет, нет, нет… я не дам этому случиться!

Отредактировано Тревор (2010-09-19 11:15:59)