Саэдрис Ренклир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Откровения » Арахнофилия.


Арахнофилия.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С появлением Атанаис замок принялся стремительно обрастать паутиной. Лёгкие золотистые нити, как шёлк её покрывала, были повсюду, где жрица проходила хоть раз. Неуловимые для пяти чувств, её сети оплетали саму реальность. Тени в углах становились не столь резкими, огонь факелов больше не шипел и не плевался, горел ровно, и его мягкий свет не раздражал уставший глаз. Грубые и острые предметы не цеплялись за одежду, звуки стихли. Даже в стойком запахе разложения, неизменно преследовавшем обитель некромантов, появилось некое благородство. Атанаис бродила, где хотела, и трогала вещи взглядом души. Её прикосновения оставляли след -- те самые паутинки. Вот два камня в стене. Между ними -- тонкая ниточка. Они связаны, они любят друг друга. Между ними уже не пробежит случайная трещина. Вот опутанная мерцающей бахромой оружейная стойка. Зазубренные врайкульские клинки уже не попадают на пол от случайного столкновения с нетрезвым стражем. Да и сама стойка крепче держится за стену, не желая с ней расставаться. Каждый предмет дорожит своим местом. Любая пылинка не просто так лежит на полу. Она готова смягчить падение, преломить слишком резкий свет и звук, задержать колючий ветер.

Жрица видела исход битвы. Она знала, что Балагард придётся оставить, и всё равно делала то, что требовала её природа: превращала каменную крепость в одно гигантское живое гнездо. Когда все уйдут, здесь будет зреть новая кладка.

2

За день до атаки...

Влага и тепло, душная тьма подземелья. Атанаис спускается по выщербленным ступеням. Ей не надо видеть дорогу. Чуткие пальцы касаются стены, читают выпуклую иероглифическую мозаику. Жрицу ведут звуки, запахи, внутренне чутьё. Позади осталось подземное озеро, готовое закипеть от переполняющей его жизни. Она спускается дальше, узнавая под ногами каждый камень, в древние усыпальницы Акири.

Жрица плотно закрыла за собой двери, прошла в круг у алтаря и встала прямиком на место силы, где сплетались поздемные потоки магии. Она сбросила покрывала, оставаясь в одной набедренной повязке. От тела отделилась вторая пара рук. Из позвоночника потянулись во все стороны сотни гибких волосков-антенн, раскидываясь за спиной Атанаис на подобие серебристых и непрестанно колеблющихся крыльев. В кромешной темноте танцевала Спящая и ткала в четыре руки мелодию гимна. От звуков неслышной песни дрожал свод земли, и всякая живая тварь, случайно приблизившись, корчилась от боли.

"Пробудитесь, ибо кровь моя взывает к вам!" -- пела жрица, -- "Сбылось пророчество. Чёрная звезда взошла. Лучи её ласкают ваши очи, возвещая о скорой гибели прежнего мира. Пробудитесь, дети Восьмиликого Бога!"

Повеял нездешний ветер. Тысячи бледно-золотых огней загорелись в тёмных нишах. К жрице потянулись сухие и ломкие лапы, крылья, вибрисы. Королева осязала своих подданных, их муку и смятение. Дрожащий плащ за её спиной распахнулся, укрывая каждого, щедро раздавая живительную силу.

"Пробудитесь, ибо слёзы мои взывают к вам!" -- тысячи лап вскинулось в молитвенном жесте. Нагие, безымянные, в обрывках саванов, нерубы шли за Атанаис. Каждый в свой день, тысячи лет они умирали под ритуальным ножом, чтобы в этот день быть готовыми вернуться под безжалостный свет.

Отредактировано Аркандис (2011-11-15 21:31:19)


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Откровения » Арахнофилия.