В Приюте бедняка как всегда было темно, чего еще ожидать от местности, находящейся в соседстве с Каражаном? Около одинокой могилы стоял маг в длинных белых одеяниях, лицо его было скрыто капюшоном... Он явно чего-то ждал.
Рядом с одной из могил открылся фиолетовый портал и из него выпал мальчик, лет 14 с короткими чёрными волосами. Он поднялся на ноги и стряхнул пыль с фиолетовой мантии:
— Добрый вечер, Мастер...
— Здравствуй, Ниралиам. — спокойно сказал Лим. Перед Лимарианом висела в воздухе странная черная сфера.
— Зачем вы позвали меня?
— Не только тебя... Мне нужна будет помощь.
— Какая?
— Я собираюсь создать один артефакт. Это будет последнее, что я сделаю.
Нир обошёл могилу и приблизился к сфере:
— Не понимаю, что вы такое страшное хотите создать? Аспекта Смерти? Короля-Лича?
— Хорошая шутка, Нир... Я создаю артефакт, в котором будет находиться вся моя сила и все мои знания.
— Это явно хуже всего что я могу представить. Зачем вам это?
— Это нужно будет не мне... А тебе.
— Нет, не нужно.
Парень попятился назад.
— Пока что ты так думаешь. — ответил Лимариан.
— Не надо превращать меня в тень или сжигать мою душу или ещё что!
— Это не коснется тебя. Я вложу туда только свои силы и знания. А ты... Используешь артефакт. Когда? Ты поймешь. И это — финальная часть твоего обучения.
— Финал? Уже? Что-то не верится.
— Нир, знаешь что такое самообучение? Ты дошел до уровня, когда обучать себя должен только ты сам.
Рядом с могилой открылся ещё один портал. Он был не похож ни на что, виденное в Азероте за последние тысячи лет. Лесной сумрак пронзили тысячи золотых нитей, стремительно свивающихся в кокон.
— Вот и второй участник события. — Лим глянул в сторону нового портала. Тем временем сфера немного увеличилась.
Едва завершившись, кокон разошёлся посредине. От туда вышла женщина, немолодая, явно пережившая пору расцвета. Белое одеяние, схваченное обручем у горла и на талии. На тонких, обтянутых кожей, запястьях покоились тяжёлые золотые браслеты. Чёрные волосы тяжёлыми прядями спадают на плечи. И антрацитово-чёрные, без белков, глаза.
— Именем сияющих богов Дуата, приветствую тебя, Лимариан.
— Приветствую, Атэнаис.
Нир резко обернулся на внезапно появившийся кокон
— Знакомься, Нир, это Атэнаис. От части благодаря ей я еще жив.
— Она тоже ещё одно жуткое создание вроде вас, Мастер?
— Не думаю.
— Девшука из кокона? Оригинально.  — заметил Нир.
— Она из древних. Её народ некогда был связан с тенями, но потерял связь. — Сказал Лим и глянул на сферу.
Жрица мысленно простила этим смертным акцент, искажающий её имя. Затем посмотрела прямо на ученика.  — Скажи, человек, разве тебе страшно?
— Нет, когда мне страшно, я бросаюсь на утёг.
— Ниралиам сильный маг, хоть и ребёнок. Он совершенствуется постепенно.
— У тебя здоровые инстинкты, юноша.  — голос жрицы был тёплый. Да и сама она не внушала ни капли опасения.
— У него всё еще впереди. Пожалуй стоит вам сказать, почему вы здесь. Я собираюсь создать артефакт, и мне нужна помощь.
Нир отошёл подальше от Атэнаис, ему одного Мастера хватало, а тут ещё одна странная.
— Когда я начну ритуал, вам придется смотреть, чтобы духи темных воспоминаний не ушли дальше Приюта бродяги.  — Лимзар подошёл к кристаллу.  — К сожалению... Я не могу предсказать что с вами будет, после встречи с ними...
Женщина кивнула, сложив первую пару рук на груди. Из боковых прорезей хитона показалось ещё две руки.
— Что бы ни было, я готова.  — она растянула между пальцами заготовку для будущей паутины.
Нир покосился на "ещё две руки" с явным интересом который он хотел скрыть. Впрочем, неудачно.
— Тогда начнем... — Лим начал что-то шептать, направляя свои силы по-немногу в сферу. Вокруг начала бурлить магия. Душа Лима появилась в Приюте бродяги в виде множества темносиних сфер повсюду.
Мальчик призвал свой магический фонарь, он летал вокруг него и слабо светился. — Сколько магии... — Нир даже облизал губы, ему было приятно находится тут.
Между Лимом и сферой появился луч. Все, кто находился в приюте могли почувствовать, что он забирает у Лима силы и знания. Хаотичный поток сменил своё направление в одну точку. Сферу.
Атанаис знала многих. Но немногие оставались с ней надолго. И только избранным была уготованна особая судьба  — воскреснуть и жить вечно в памяти роя:
— Лимариан, могу и я взять частичку твоей силы?
Несколько душ отделились от всех и направились к Атэнаис. Одна из душ, проходивших в кристалл вдруг стала ярко-тёмной и приняла облик человека. Черные длинные волосы, лицо похожее на Лима, но вроде не его. Да и старше... Она начала медленно двигаться прочь от места проведения ритуала.
— Остановите темную душу. — сказал Лим, продолжая ритуал.
— Эй, постой.  — после этих слов из рук Ниралиама вылетели арканные стрелы, они подобно цепям оплели душу.
Душа застыла на месте, пытаясь снять цепи. Одновременно с выстрелом ученика, паутина из чистого Света перекрыла пространство перед тенью. Душа начала сгорать, но еще держится.
Фонарь заискрил и усилил заклинание хозяина, цепи резко потянули душу на землю и пригвоздили её к траве.
Душа оказалась неподвижно прикована к земле. Оставалось лишь добить её.
— Дамы вперёд.  — улыбнулся Ниралиан.
— Кто он был?  — невозмутимо поинтересовалась Атанаис. Паутина затягивалась у призрака на горле, вытягивая вся его энергию. Тёмные сгустки потекли по нитям прямо к основанию ладоней жрицы.
В итоге душа была уничтожена и появилась яркая вспышка, после которой Нир и Атэнаис узрели видение. Фрагмент прошлого.
Тёмная комната, которую освящает 2 факела. Скорее всего коридор какого-то поместья. Стоят два человека, один тот, на которого была похожа душа, второй седой, с дрожащими истощенными руками, в тёмных балахонах человек. Ниралиам и Атэнаис находились в комнате, но их никто не видел, будто они были незримыми призраками... Наблюдателями.
Старик подошел к черноволосому человеку:
— Здравствуй, Альфред. У тебя таки родился истинный наследник.
— Да, отец, он рождён, чего я и боюсь.
Нир отошёл к стене, он не сразу понял что его не видят. *О ком они говорят?*
Старик: — Ты ведь понимаешь, что написанное неизбежно? Этот мальчик станет сильнее нас всех.
— "О нём, Лимариане..."  — отозвалась акири.
Альфред: — Я знаю. Не даром предок оставил эту книгу. Но ведь ты не просто пришел сказать это, верно? Произошло что-то ещё?
Старик: — Верно. В поместье появилась тень-одногодка мальчику. Скорее всего это его вторая часть. Кстати, как назовёшь мальчика?
Альферд: — Лимариан. Лимариан Зарим.
Старик: — В честь создателя книги?
Альфред: — Да, так будет лучше, тем более, что его пророчество сбывается... Наш прородитель был прав.
Старик: — Хорошо, сын мой, пусть так и будет... А теперь ступай...
Люди разошлись в разные стороны. Видение окончилось.
Вновь среди множества осколков души стоял Лимариан читавший заклинание.
— Он не говорил тебе, что это за книга?  — жрица снова обратилась к ученику.
— Нет, я впервые слышу об этом, он никогда ни о чём не рассказывает.
— Чему же он обучал тебя, юный маг?
— Знаниям, самой важной вещи в мироздании.
"А применишь ли ты их правильно зависит от тебя."  — послышался у всех в голове голос Лима.
Тем временем поток усилился, все почувствовали прилив сил, неужели Лимзар сдерживал в себе столько энергии?
— Не сомневайтесь, применю как будет нужно. — хмыкнул Ниралиан.
"Главное не зазнавайся, всегда помни на что ты способен, а на что нет"
Тем временем вторая душонка стала темной. Но она приняла облик маленького мальчика с длинными черными волосами, уже в черных одеяниях. Это явно был молодой Лим.
— Опять. Её нужно остановить, или ритуал будет испорчен.
— Этот  — твой.  — Атанаис властно кивнула ученику.
Ниралиам стал "лепить" из чистой арканы огромную ледяную глыбу, он бросил её в мальчика и цель оказалась полностью покрыта коркой льда. Затем из фонаря вылетел луч арканы, он ударился о глыбу и душа разлетелась на осколки. Произошла очередная вспышка, после чего появилось следующее видение.
Красивые сады, окруженные такой же каменной стеной, видимо поместье немаленькое, так как со всех сторон видно горы... Бегают два мальчика Лим и светловолосый чуть старше.
Лим: — Не догонишь, брат!
Брат: — Лим, тебе же нельзя бегать, постой. Твоё здоровье не позволяет же.
Лим: — Стэф, ну и что? Я же еще не помер... Значит позволяет. — продолжал хихикать Лим.
В кустах зашевелилась небольшая тень, после чего появился небольшой силуэт гуманоида-ребёнка, но по-прежнему черный эфириал. Лим и Стеф застыли глядя на чудо.
Лим: — Ты кто?
Тень: — Я... Аш'Каар...
Стефан: — Кто?
Тень: — Я... это... "Полубрат", если можно так сказать. Лиму.
Лим: — Полубрат? Ты ведь даже не человек...
Тень: — А это имеет значение? Зато я могу перемещаться свободно, правда Альфред не разрешает вне поместья гулять.
Стефан: — Хм... Чудной ты, в прочем ладно. Давай играть!
— У Мастера есть брат? И "Полубрат"? Мог бы сказать.  — удивился ученик.
Трое "детишек" побежали по стене поместья, но тут Лим оступился и полетел вниз на острые скалы, но вдруг его подхватила черная как ночь птица и вернула на стену, после чего обернулась опять мальчиком-тенью.
— Ка.  — задумчиво произнесла жрица. Разумеется, она имела ввиду только тень.  — Брат его души. Сущность, определившая его силу и судьбу.
Лим и Стеф замерли глядя на него.
Лим: — Ты и так умеешь?
— Я не верю в судьбу, человек выбирает всё сам. Даже если это лишь иллюзия выбора.  — ответил Ниралиан.
Тень: — Да, меня Фридрих научил... Ваш дедушка.
Тем временем показался старик в балахонах.
— Ты слишком юн, чтобы ощутить её руку.
— Скорее она ощутит мою.
Старик: — Дети, идемте я покажу кое что...
После этих слов видение оборвалось.
Всё больше становилась сила, поступаемая в артефакт. Её бы хватило чтобы навсегда восполнить жажду магии двум существам.
— Всё может быть, юный маг.  — акири вгляделась на прощание в образ молодого Аш'Каара.
Фонарь Нира ярко заискрился, он поглощал витающую вокруг магию и хранил для хозяина.
Появилась следующая душа. Она была похожа на мага-охотника из Кирин-Тора.
— Ваш. — кивнул жрице Ниралиан.
Та не дожидалась отдельного приглашения. В тонкой руке материализовалось световое копьё. Бросок, и луч пробивает душу навылет. Отверстие расширяется и расширяется, выбрасывая клочья тьмы как сгустки крови, пока от призрака  не осталось даже оболочки.
Вспышка. Видение.
В тёмной комнате... В библиотеке поместья стоят трое мальчишек и старик. Стоят около книги на постаменте.
Старик: — Вот, эта книга семейная реликвия. Когда подрастешь, Лим, она станет твоей.
Неожиданно слышен взрыв за дверью и врываются два мага-охотника из Кирин-Тора.
Старик: — Как вы посмели? Что вам нужно?!
Маги: — Нам нужен мальчик! Он опасен для всех нас.
Старик: — Я не отдам вам мальчика.
Маги атакуют старика, но заклятия ловят две огромных тени-стража.
Старик: — Лим, Стеф, бегите с АшКааром в люк, Аш знает куда дальше. И книгу заберите!
Мальчики убежали в люк, что было со стариком — никто не знает.
Через мгновение Нира и Атэнаис переместило в лес, куда бежали мальчики, их остановила какая-то жрица.
Жрица: — Вы откуда, дети? — мило улыбнулась девушка.
Стефан: — Мы... Из дома, за нами гонятся...
Лим вжался в книгу, АшКаар слился с тенью Лима.
Жрица: — идем, я заберу вас в Штормград, там вы будете в безопасности.
Видение закончилось
Тем временем часть сил случайно перешли к Ниру и Атэнаис, так как они находились в зоне ритуала.
"Что вы видели?"  — спросил голос Лима.
— На вас и ваших братьев напали маги, из Кирин-Тора. Мы увидели вашу встречу с жрицей в лесу.
"Понятно. Вы видете мое прошлое. Чтож, пусть будет так."
Атанаис тихонько хмыкнула. Это "мы увидели"... пока ученик не рассказал, она далеко не была уверена, что они увидели одно и то же.
Появилась следующая тень. Очень странная. Образ шестерых детей.
— О, что-то необычное...  — мальчик стал запускать в души арканные глыбы, что взрывались у них под ногами.
Души слились в одну и так же создали вспышку и видение.
Штормградская стена. Пролом в ней и 6 мальчишек, среди которых Стефан. Им уже лет по 12.
Стефан: — Ну, удачи, я полез... Смотрите больше Лима не трогайте. Найду и поубиваю! — лукаво улыбнулся Стеф. Мальчики закрыли за ним проход решеткой.
Мальчик: — Ну наконец-то ушел...
Тем временем из-за угла выглянул Лим.
Лим: — Братик!... Бра.. ой... — застыл глядя на 5 мальчишек.
Другой мальчик: — А! Вот отродье припёрлось, что тебе здесь нужно, ничтожество?
Лим: — Н-н-ничего... Я брата ищу... — проговорил Лим
Мальчик: — Нет больше твоего брата здесь! Ребята, вали отродье, познакомим его с лужей.
Мальчишки набросились как шакалы на Лима, избили, порвали его робу и ткнули лицом в лужу. Да-да, всё именно так и происходило. Затем сбежали.
Ниру слабо верилось что это заикающийся ребёнок, его Мастер. Он ожидал что другие дети сейчас получат по заслугам и отвернулся.
Маленький Лим кое как встал на четвереньки, дополз до стены и вжался в нее, сдерживая слезы от боли и обиды.
Безмятежное лицо Атанаис исказила тень сострадания. Она будто знала, что увидит дальше.
Мимо проходила та самая жрица.
Жрица: — Лим! О, свет! Что опять случилось?! — достала свёрнутый платочек и вытерла лицо Лима.
Лим: — Почему они меня считают отродьем?! Я же такой же человек! — на глазах маленького мальчика выступили слезы.
Жрица: — Забудь о них, они слишком самолюбивы. Они не привыкли видеть таких как ты. Идём, Лим, тебе нужно переодеться. Потом пойдем ко мне.
Лим и жрица направились куда-то, чуть позже показан уже дом Жрицы, где Лим и она пьют сок и едят конфеты.
Жрица: — Пожалуй я возьму тебя к себе, нечего делать тебе среди них.
Лим счастливо жевал конфеты, неужели так много счастья от сладкого?
Вдруг, стук в дверь. Входит Бенедикт.
Жрица: — Здравствуйте, что-то стряслось?
Бенедикт: — Мы нашли вот эту книгу. Скрой её у себя от чужих глаз и изучи. — после этих слов Бенедикт ушел.
Нир уже давно повернулся обратно к видению, он молча наблюдал не желая ничего коментировать.
Лим вылез из-под стола и глянул на книгу. Жрица была в раздумии.
Лим: — Можно я возьму почитать? — стисняясь спросил он.
Жрица, не выходя из раздумий, автоматически кивнула.
Лим радостно взял книгу и пошел к себе в комнату.
На этом видение окончилось.
Магия начала бурлить в округе и вместо сферы образовывался кристалл немного похожий на кристалл бездны.
"Нир? Что вдруг такое лицо сделал?"
— Нормальное у меня лицо, просто, я в лёгком шоке. — Ниралиан хмыкнул.
Душа опять прошла через кристалл и стала темной, но на этот раз... Это была та жрица, но почему-то в крови.
Атанаис не дремала. Яркая вспышка ударила изо всех четырёх рук, и тень рассыплась золотыми искрами, что долго ещё гасли, исчезая в ночном небе. После этого на всех, включая Лима, снизошло ощущение покоя.
И произошло очередное видение...
Дом, ритуал некромантии, Лим с ножом в руке, весь окровавленный. Рядом лежит пульсирующий кристалл. Его сердце.
Забегает Жрица.
Жрица: — ЛИМ!!Нет! Зачем ты это сделал?
Лим: — Простите, я просто пытался избавиться от боли... — слабым голосом сказал мальчик.
Заходит маг Кирин-Тора.
Маг: — Жозелин, отдай мальчика. Он уже стал нежитью. Теперь ему место туда же куда и всем.
Жрица закрыла его собой.
Жозелин: — Только через мой труп. — после этих слов она получила огненный шар в спину.
Лим подполз к жрице.
Лим: — Зачем? — спросил ребёнок.
Жозелин:  — Я... Кхе... Я тоже знаю секрет про теней. — улыбнулась Жозелин.
Лим: — Тогда разреши сделать так, чтобы ты всегда была рядом?
Жрица кивнула, после чего превратилась в тень. Вот и первая из двух теней-стражей Лима.
Жозелин мгновенно зажгла синим пламенем мага и тот погиб, после чего Лим переместился вместе с ней в Темнолесье.
На этом закончилось видение.
Наблюдая за видением, Нир чувствовал себя слегка разочарованым, они... Были слишком мрачными. Впрочем ожидать чего-либо иного, было бы верхом наивности.
Кристалл стал чуть больше и из него появилась новая душа... Юная дренейка... Кто это? Неизвестно.
Дренейки уже пошли...  — Фонарь закрутился на месте и сильно заискрил, из него летело множество арканных стрел, их целью была душа.
Душа разорвалась. Вот снова видение. Лим стоит под знаменами плети в Сумеречном лесу. Вороний холм. Химичит.
Дренейка, почти дитя, но уже с печатью затаённого отчаяния на лице проходит под сенью древних ясеней. С люблопытством озирается. На ней снова эта дурацкая алая шляпа с полями.
Лим всё изучает что-то.
Ниралиам презрительно осмотрел знамёна и покачал головой, ему было противно что Мастер когда-то был на их стороне.
Рыцарь смерти пристаёт к дренейке с распросами. Слов не слышно. Он не хочет её пропускать. Она показывает знак Тревора Малеостро. Какая разница, кто это... но для рыцаря смерти символ явно имеет значение.
Лимзар обернулся на разговоры и подошел туда.
— В чем дело?  — даже не холодно. Ровно. Без эмоций.
— Лимариан, я искала Вас.  — обращаться на "вы" к этому дерзкому подростку странно, но она привыкла. Ведливость никогда не бывает лишней.  — После того, как Учитель покинул Азерот, мне необходимо где-то практиковаться. Некто, пожелавший остаться неназванным, порекомендовал обратиться к Лимариану Зариму.
— Хм, в чем заключается практика? Вид магии..?
— Некромантия.
— Хм... Прошу в мою лабораторию. — кивнул своему рыцарю смерти и тот вернулся на дежурство.  — Прошу прощения за моих слуг. Они придирчивы, но это обеспечивает безопасность
В алхимическом процессе Лим'Зара, как его звали многочисленные обитатели Вороньего Холма, дренейка узнала приготовление чумы Нежизни.
— Итак, что вы уже умеете?
— Поднимать и реанимировать нежить двух типов, без сохранности личности, изготавливать настои, призванные усилить боевые качества мертвеца...
Дренейка принялась перечислять. В основном, это были вещи, относящиеся к основам школы. Любой, знающий, где искать, мог прочесть это в Гриммуаре Алой Розы.
— Хм... Не желаете увидеть то, что находится на одной линии с черной магией, но относится к ветви ментализма? Некромантия тоже частично с этим связана.
Аркандис (а это была именно она) удивлённо изогнула бровь:
— Признаться, никогда не воспринимала всерьёз подобные практики, но, быть может... быть может...
— Я говорю о тенях. Не о простых тенях, которых в Плети используют как разведчиков. Не о восходящих. Скорее, о иного рода существах. Я покажу вам...
Лим прошептал заклинание и Аркандис смогла увидеть их.
Заброшенный дом, обломки мебели и сгнивгие кости. Угнездевшаяся в клочьях паутины темнота... и тени. Лёгкие, стремительные, заметные лишь самым краем сознания.
— Да, я вижу тени. А какой в этом прок?
— О... Они смертоноснее чем кажутся.
На этом разговоры становились непонятнее, пока видение полностью не растворилось
"Итак, что вы видели?" спросил голос...
— Интересно, сколько лет вы так развлекались Мастер? Алхимическая лаборатория, чума и прочее?  — В голосе Нира чувствовалось сильное презрение, он ставил ударение на слово "чума".
"Меньше года... Я устроил саботаж потом"
Атанаис узнала дренейку. Из воспрминаний Мастера. другого Мастера.
"И всё же, что на этот раз вы видели?"
— Вороний Холм, у вас "милая" дренейка гостила. С теням игрались.
"Ноола..." слышалась дрожь в голосе Лима. "Единственное, за что себя никогда не прощу. Впрочим, увидишь о чем я"
Неужели это чувство вины? Нир был слегка удивлён таким откровением от наставника.
Тем временем появился призрак в образе Сефирота Смерти. Из нее начали атаковать Нира и Атэнаис лучи, приносящие чувство горечи. Будто душа терзает себя сама.
— Пошёл прочь! — Ниралиам выпустил множество арканных стрел в сферу, а фонарь изменил свет на красный, вокруг мальчика появился магический щит, но вряд ли он защитит от эмоций.
Щит воли окружил жрицу. Она тоже знала, что такое горе. Но и радости хватало, яркой, незабываемой. Пески ульдумских равнин отдавали тепло, и тепло становилось огнём в её руках.
Такой же точно щит окутал ученика. Его душа будто облачилась в броню из летнего солнечного золота.
Сефирот разбился об эту броню. И, вот, видение.
Стоит Лим с этим артефактом в руке, перед ним умирающая Ноола. Которая от боли чуть ли не криком просит артефакт в руки. Лим, не подумав, отдает его ей, и тот убивает дренейку. Затем сцена переносится вперед во времени, видимо, уже к могиле Ноолы. Кто-то говорит Лиму: "Ты понимаешь, что убил её?" а этом видение заканчивается.
"Увы, я не смог её спасти..."
Далее появилась уже душа молодой Атанаис. Та начала пускать в Нира и Атэнаис черные стрелы.
— Ммм, простите. — Ниралиам вытянул руку и "поймал" чёрные стрелы, а затем из ладони парня вылетела уже чистая аркана, она вихрем закружилась вокруг души и произошёл взрыв, не задевший никого кроме цели .
Призрачный образ разорвался. Снова видение.
Атанаис (молодая) помогает Лиму с каким-то ритуалом, Лим падает на землю, от него отходят тени и он постепенно умирает, после чего его тело сливается с тенями.
На этом короткое видение закончено.
Кристалл стал уже побольше. Сила пульсировала, наращивая частоту.
"Осталось немного, потерпите..."
Появилась душа АшКаара взрослого. Та начала выпускать теневые стрелы в Нира и Атэнаис.
Атанаис протянула к кристаллу невидимое щупальце. И тут же отдёрнула. Что он хочет сдлеать из собственной сути?
"Осторожнее, эти души опасны."  — сказал Лим
Одна из теневых стрел задела голую кожу предплечья. Жрица вздрогнула, ощутив боль.
Ниралиама не защитил его щит и он даже упал на землю. Фонарь направил ледяной поток воздуха в душу попытавшийся её заморозить
"Это не АшКаар, это лишь призрак, помните это."
— А бьёт он как настоящий.  — нижней левой рукой она зажала царапину. Вид собственной крови, стекающий по тёмно-бронзовому бархату руки, заставил акири побледнеть.
Появился один из тене-стражей и убил душу. Следующее воспоминание такое же короткое.
На алтаре у черной горы. Стоят культисты из Сумеречного Молота и в центре АшКаар, все они призывают что-то. Через несколько минут АшКаар исчезает и появляется Лим. Видимо, этот момент и есть — слияние Лима и АшКаара. На этом видение оборвалось.
"Осталось две последних фазы ритуала, потерпите"
Вырвалась душа похожая на бронзового дракона. Тот стал плеваться черными стрелами.
Этот призрак был агрессивнее и больше предыдущих. Переж жрицей появился тяжёлый жезл. Ей пришлось взять его двумя руками. Направив навершие на дракона, она читала молитву. На древнем наречии, родственном нерубианскому, но человеческом. Призрак заколебался, дрогнул.
И исчез.
Появилось видение.
Заброшенный дом в глуши Сумеречного леса. Лим заходит в дом. В углу вжался какой-то мальчик.
— Не бойся, я не трону тебя — добродушно сказал Лим.
Мальчик вылез... Это был Ниралиам, только весь потрёпаный.
— Как тебя зовут?
— Ниралиам...
— Что тут делаешь?
— Живу, пока не прогнал сторож.
Лим улыбнулся.
— Идём, Ниралиам. Тебе не место здесь.
На этом мальчик и Лим переместились куда-то.
Видение закончилось
После того, как все очнулись от видений, оказалось, что магия больше не бурлит. Осколков душ нет, Лим стоит на коленях с опущенной головой и тяжело дышит. Похоже, он присмерти.
— Готово... Ритуал завершен.
Перед Лимом парит Кристалл размером с ладонь, от него отходит большая магическая энергия.
— Я сделал последнее. Что... фух... мог. — тяжело проговорил обессиливший Лим.  — Теперь я могу вернуться...
— Куда?  — мягко поинтересовалась жрица.
Ниралиам подошёл к Мастеру  — Вернутся? Куда опять уходите?
— Я вернусь к себе в поместье, восстановлю его... И буду тихо существовать, рано или поздно теперь смерть до меня дойдет. Всё свое "бессмертие" и "безграничную силу" я оставил тут. — Лим показал на Кристалл.  — Я сделал то, что мне было предначертано. Я нашел "око тени".
— Мастер, вы верно шутите  — Нир издал нервный смешок.  — Вы же ещё моё обучение не закончили, ну и я только привык к вам! Не уходите сейчас!
— Оказывается, я был оком... Я был истинным повелителем теней из своей семьи. Нир, ты закончил сегодня обучение, дальнейшее развитие зависит от тебя. А мне нужен покой. Ты не сможешь поверить, насколько устал я... Больше нет боли, причиняемой магией... Голоса теней стали не так слышны...
На землю позади магов приземлился бронзовый дракон, он был уже стар и немощен.  — Со временем всему приходит конец, я же говорил тебе.
— Мы оба знаем это, Злодорму.
— Это всё равно неправильно!  — воскликнул Ниралиам.
— Злодорму понимает. Я сделал то, что мне назначило время. А он завершает своё.
Дракон прилёг на землю и сладко зевнул, видимо он сильно устал и не был склонен к беседам.
—  Нир, со временем ты поймешь, для чего я отдаю тебе этот артефакт.
Лим закашлялся, ему всё еще тяжело дышать. Потеря сил велика.
— Со временем поймёшь, со временем поймёшь, что за избитая фраза! Зачем мне артефакт если есть вы! Даже в таком случае! Это просто глупо! —  мальчик наконец остановился.
— Артефакт может существовать дольше, чем я. Если захочешь обучения... Ты уже был в моем поместье, найдешь библиотеку. Там. Именно там остались книги, которые тебе еще нужны.  — Лим поднялся с колен, пошатываясь.
— Я хочу сказать... спасибо, вы изменили мою жизнь Мастер.
— Постарайся не сделать ошибок, о которых будешь жалеть до конца своих дней. Думай, прежде чем делать. На этом больше советов нет.
Атанаис с печалью смотрела на смертельно уставшего мальчика. И на дракона... Сказать было нечего, да и не зачем. Пусть последние минуты учитель и ученик проведут вместе.
— Я приду. Когда всё закончится. Может быть, мы вместе встретим конец этого мира.  — беззвучно прошептала жрица на прощание. Она быстрыми движениями сплела вокруг себя портал, и устремилась обратно в Маликрисс сверкающей точкой через великую тьму.
Лим отошел от центра ритуала, опираясь на свой посох со встроенным скарабеем АнКиража.
Ниралиам провожал взглядом учителя, фонарь погас и упал на землю, поддерживать его не имело больше смысла.
Жозелин (его тень-страж) открыла портал в его поместье и Лим вместе с ней ушел в него.
"Прощай, Ниралиам."  — таковы были последние слова Лима.
Мальчик ещё долгое время ходил между могил, он вновь остался совсем один.
Дракон мирно спал, но было заметно как его чешуйки постепенно чернели, пока он полностью не рассыпался в прах.
Нир заметил лежащий на земле камень душ и улыбнулся, сунув его в сумку, мальчик направился по дороге к Темнолесью, а оттуда уже, прямиком в Штормград и на первый корабль до Нордскола. В городе магов талант Ниралиама оценят по достоинству.