Время. Время вечно. Время - путь вперед для одних, лекарство для других и стальной кинжал в сердца третьих. Время - песок, что течет в песочных часах песчинка за песчинкой, и ничто не может вернуть песчинки назад. Таково время для смертных.

Но, где-то на разрыве этого пути, между тысячами лет и сотнями эпох, в расселине, где все сливается в ничего, а любое воспоминание - иллюзия, обитают монстры, для кого время лишь средство для управления мирозданием. И всегда найдутся те, кто захочет сделать свой порядок в этом мироздании.

Один из таких монстров стоял на одиноко парящей платформе, представляющей собой какую-то скалу, вырванную из временного пространства. Огромный крылатый змей, дракон стаи Бесконечности с чудовищными отметинами на морде и усеянный узорами, что светились голубым цветом.

Чудище ждало кого-то. Мало кому понадобится находиться на стыке эпох, в дыре всего течения просто так. Он ожидал встречи.

И откуда-то сверху незаметной сине-серебристой вуалью заструился эфемерный поток, обтекая другую оторванную от понятий гравитации скалу. И под слоем затвердевающей капли эфира можно было узреть нечто копошащееся. Жвалы, жала, зубы, чешуя - все с огромной скоростью мелькало в этом облаке, формируя неясные очертания исполинской летающей рептилии. Так и не обретая устоявшихся форм, змей утвердительно проскрежетал, и каждая светящаяся трещина на его теле отзывалась вспышками на его слова:

- Ты хочешь со мной говорить, брат.
- Да. Кажется, я нашел то, что нужно, - многозначно ответил дракон. Он был очень похож на ту тварь, что вышла из другого портала, но очертания этого его были более ясными.

Сияющая борозда на лапе Ксенозеля вспыхнула оранжевым и оттуда вылез заинтересованно смотрящий глаз.

- Говори.
- Я нашел тех смертных, что помогут выполнить нашу миссию. Я прошел сквозь множество пространств и почти попал в сети Бронзовой стаи, но нашел то, что нужно. Небольшая, но могущественная секта... орден... называй, как хочешь. Те, кто помогут выполнить волю Дорнозму.

Глазок вновь ускользнул внутрь тела дракона и тот сказал, пощелкивая какими-то новыми органами:

- Они располагают достаточными силами для достижения конечной цели, брат? Или только потенциально?
- Они располагают большой силой. Очень большой. Почти такой же, как и наша. Но без нашей помощи они падут.
Прищуренные глаза змея на терцию секунды открылись в удивлении, но тут же вернулись в обычное полуприкрытое состояние.
- Я мог бы это предугадать, - прошипела рептилия. - И хотя этот орден может быть больше угрозой, было бы полным безрассудством упускать такую возможность. Думаю, Его это заинтересует, брат.
- Безусловно. Ты же знаешь, что я никогда не упущу удачной возможности. Это будет началом великой миссии для нас и концом великой миссии всей стаи. Мы станем аватарами порядка. И порядок воцарится. Навсегда, - брат-рептилия от столь сладкой мысли расправил крылья и вытянулся.
- Не позволяй энтузиазму застилать тебе взор, брат, - пророкотал Ксенозель. - Мы еще попируем на остове реальности.
- Я всегда на шаг впереди, Ксенозель, не забывай. У меня все при себе для идеального дела... - змей удобнее уселся на скалу. В такой позе он был похож на стервятника. - Но тебе бы стоило наконец-то научиться нормально менять форму. Или же ты попадешь в некрополь так, эбоновый человек? - на секунду в драконьем рокоте послышалась усмешка.
- Я приму наиболее соответствующую ситуации форму, - прорычал Ксенозель и тут же его черты исказились, плоть сжалась и обросла хитином, когтистые лапы вывернулись под неестественным для драконов углом, но самым удобным для пауков. Вскоре на парящем островке перед Ксайрефом предстало существо, больше всего напоминающее одного из немертвых нерубианцев некрополей, разве что куда более крупных размеров и сохраняющего такие черты Ксенозеля, как витые рога и сияющие отметины по всему телу.
- А тебе бы, братец, - клокотал хелицерами Ксенозель. - Тебе бы пора отринуть всю эту человечность.
- О чем ты?
- Не имеет значения, - щелкнуло насекомое. - Значение имеет только дело. И им мы сейчас займемся.

Ксенозель вновь вернулся к более рептильным формам и взмыл в плавающий вокруг двух драконов эфир. Его отметины на угольно-черной чешуе вспыхивали и потухали как молнии.

- В путь, брат мой. Пора заняться делами.

Одна из лап Ксенозеля удивительно вытянулась, образуя тонкий и длинный шип. Аккуратно проведя им по струящемуся эфиру, дракон раскроил реальность и открыл портал в более близкое к цели драконов место.