Межмировые врата.
Здесь речь пойдёт не о временных порталах, открываемых магами для лимитного прохождения, а об огромных, монолитных сооружениях, которые работают годами, и требуют для инициации просто колоссальных запасов энергии.

http://www.zastavki.com/pictures/1280x800/2009/Fantasy_Portal_015372_.jpg

Арка.
В отличие от обычного портала, межмировые врата должны быть стационарны, крепко прикреплены к физическому миру. Это достигается созданием монолита портала, состоящей из твёрдого вещества, либо установлением магического крепёжного аппарата. Второй способ менее надёжен. Для удержания портала открытым и привязанным к арке, на неё, либо внутрь магической крепёжной структуры должны быть установлены несколько рядов рун, либо заклятий. Какой именно способ удержания врат является предпочтительным, является спорным вопросом. Руны практически недосягаемы для арканного воздействия, зато могут быть легко уничтожены или испорчены физически, магическая же структура неуязвима для физического воздействия, но может быть разрушена с помощью магии. Сама структура удерживающих рун или заклятий может варьироваться от точек соединения до ширины врат. Аналогичные действия должны быть выполнены в точке назначения портала.
Портал.
Открытие стационарного портала для безлимитного прохождения — очень энергозатратное дело. В случае, если основной заклинатель имеет точные координаты места назначения, он может направить туда импульс, вслед за которым потянется структура заклятия. В случае малых неточностей назначения, импульс способен самостоятельно локализовать парную арку. Однако, на это уходит время. В случае, если заклинатель не имеет точных координат, он должен самостоятельно локализовать место парной арки и совершить перенос импульса для соединения двух врат. Сам портал должен по форме, задаваемой кругом заклинателей, быть полностью идентичным арке, иначе несоответствия могут привести к потере энергии. Аналогичные действия должны быть выполнены в точке назначения портала, за исключением тех случаев, когда арканные манипуляции совершаются одним и тем же заклинателем для обоих выходов.
Соединение.
Завершающая стадия создания межмировых врат — привязывание портала к монолиту и подпитка его энергией. Соединение также совершается заклинателями по обе стороны врат портала. Почти всегда оно носит магический характер, и может длиться довольно долго, так как подобная работа весьма кропотлива. С самого открытия портала ему требуется магическая подпитка. Для этого подойдёт энергетический поток, не превышающий порога поглощения портала, и направленный строго вдоль грани портала. Удобно использовать арканные накопители, расположенные внутри или вне монолитной арки, направляемые портал заклинателями или магическими устройствами.

Необходимые для открытия портала материалы:
Сама арка может быть создана из любого твёрдого материала, имеющего природную сопротивляемость к магии. Открытие самого портала сопряжено с огромным энергопоглощением, поэтому стоит озаботиться первичной подпиткой, в ходе которой необходимо высвободить колоссальное количество арканы, необходимой для создания переходной поверхности и соединения между вратами. Для этого требуется либо несколько старых и мощных магических артефактов, либо большое количество закристаллированной арканы. Поддерживающая подпитка должна реализовываться постоянно, осуществляясь через линии Леи, либо через постоянные дополнительные высвобождения, осуществляемые уничтожением артефактов, либо кристаллов с маной.

Механизм перехода:
Два межмировых портала связуются друг с другом через всемирную систему линий Леи, которая опоясывает все миры и планы. Именно с её помощью посылается инициализирующий импульс и сигнал открытия. Соответственно, материальные объекты путешествуют между вратами по этой же системе. Так как при создании, каждый портал связывается со своей парой с помощью разветвлений Леи, и сами мировые линии соединены с планетарными линиями Леи, возможна аномалия трансформации литосферы либо гидросферы начиная от точек соединения портала с поверхностью мира, заканчивая радиусом, зависящим от размера врат и магических параметров. Подобная аномалия может быть сведена к минимуму путём минимализации различий между вратами.