Путь к Бездне

Холод, жгучий, неистовый холод, я его чувствую, чувствую так, словно он – часть меня. Наверное, так и есть. Я похож на него, на лед… Это непередаваемо… Я не такой как все, я – другой, меня боятся. Почему?… Глаза, может они… Стоило увидеть свое лицо в отражении, свои глаза… Глаза … Они, как два кристалла льда, льда, горящего, горящего холодным, ледяным пламенем….

Кто я? Откуда я взялся? То место, часовня, в тех отравленных смертью землях… Это первое место, которое я помню отчетливо. Все остальное – лишь осколки, осколки чего-то давнего, того, что уже кажется нереальным… Вокруг были люди, или не люди… Не знаю…. Часть из них были похожи на меня – те же доспехи, то же оружие… Те же глаза… Да, наверное я – один из них. Найти, нужно найти их… Они должны мне помочь, помочь понять кто я…

Рыцарь Смерти… Приносящий гибель всему живому. И я один из них? Почему? Почему так? Как я им стал? Кем я был. Не помню..  Ничего не помню… Только холод…

Убийца… Вот кто я. Да… убийца. Все эти смерти, множество смертей. Я вспомнил… то, как убивал, убивал во имя самой смерти… Но мне все равно. Нет жалости... Мне все равно. Быть может я – сама смерть? Нет, это слишком… Хотя, мне все равно…

Боль. Боль в душе. Если конечно можно так сказать обо мне… Я ничего не чувствую. Совсем ничего, кроме этой боли… Это все из-за этих воспоминаний… Прошлое, осколки прошлого, ранящие страшнее меча… Нет, не хочу… Мне не нужна эта боль, этого уже нет… Тех времен уже нет… Но мои родичи, я помню их, я похож на них, только не глазами… Стоит найти их, найти и спросить, может они смогут меня понять… Прочь, прочь из этого проклятого места, на поиски…

И они тоже… Тоже боятся. Они ничего мне не ответили. Калдорей… Так зовется мой народ. Или не мой? Хотя – это не важно. Я – не они, я другой.

Не все они такие. Я встретил калдорея, эльфа. Он выслушал меня. Он не похож на других. Он терпеливее, спокойнее. Он рассказал мне о нашем народе. Он обещал помочь вспомнить... Но нет! Это больно, опять будет эта боль…

Он помог мне. Больше нет той боли. Он владеет силой, какой то непонятной силой. Не такой, какая есть у меня. Не этот холод. Что-то иное… Боли больше нет. Но я так и не вспомнил. Только лишь фрагменты, из которых ничего не понять. Но теперь все выглядит иначе.... Я благодарен этому эльфу, Мраковею, как он себя назвал. Он помог…

Я начинаю вспоминать больше. Не все, но хотя бы это – уже многое для меня. Но чем глубже, тем больше неизвестного. Я помню, что был Рыцарем Смерти, одним из убийц  на службе у Короля-Лича. Теперь же, я свободен от его власти. Мраковей говорит, что теперь у меня новая жизнь. Он прав, но как нужно жить? Зачем? Когда-то я служил смерти. Это была моя цель – приносить смерть. А теперь? Что теперь?

Он дал мне цель! Он многое рассказал. Рассказал о Звезде Познания. Теперь я – часть этой организации. Моя задача – защищать ее членов и ее секреты. Мне поручили то, что я лучше всего умею – убивать. Убивать во имя Звезды и ее идеалов. Во имя  знания. Что ж – будь по сему. Благодаря Мраковею я вспомнил часть своего прошлого. Вместе с этими воспоминаниями вернулись и навыки боя.  Я мог использовать силу холода. Мог превратить кого-либо в кусок льда. Это казалось мне забавным. Я помню свою первую жертву – какого-то орка. Я видел в его глазах что-то такое… Страх. Да, это был страх, который я видел в глазах многих, с кем встречался, но более сильный. Забавно… Интересно, а я могу испытывать страх, хотя бы немного… Каково это?

Теперь я командовал целым подразделением. Черная Звезда  - так оно называлось. Мне поручили обучение тех, кто должен убивать во имя  сохранения знаний. Как говорил Архонт, это ради всеобщего блага…

Много времени прошло. Я многому научился сам и обучил многих. Мной были довольны. Это, должно быть, приятно. Но вот у Звезды появился враг…  Мы стали терпеть неудачи, одну за одной. Погибло много моих подчиненных. Нас осталось уже очень мало, но мы продолжали верно служить Архонтам. В свое время один из них – Мраковей, помог мне. Этой службой я верну ему долг. Я буду с ним до конца.

Нашим врагом была Саэ Рен – какая-то секта демонопоклонников. Но для секты они обладали уж очень большими ресурсами. Как говорили Архонты, им нужны артефакты Звезды, получив которые, они наделают много бед. Мы же – хранители знания и той силы, что это знание дает. Мы не должны дать им победить. Но это война изматывала и очень сильно. Агенты пропадали неизвестно куда. Мои лучшие убийцы, посланные для устранения активистов секты либо погибали, либо возвращались с невыполненным заданием. Саэ Рен оказалась сильным противником, таким, с которым Звезда не сталкивалась. Хотя, как говорил Мраковей, в прошлом Звезда уже была уничтожена пожаром войны.

Я стал задумываться о том, по верной ли дороге мы идем. Точнее не столько мы, сколько я. Меня в общем-то мало волновала судьба тех, с кем я сражался. Быть может, лишь Мраковею я был обязан. Его навыки в ментальной магии оказались в свое время весьма кстати. Он буквально спас меня от безумия. Я обещал, что буду с ним до конца – и я сдержу слово.

Пропал один из Архонтов. Без сомнения – это дело рук Саэ Рен. До Ордоса они добраться не могли, но смогли до Архонта Тейвилла. Следующим должен стать Мраковей. Это было бы логично с их стороны. Я бы, наверное, поступил так же. Стоило готовиться к бою…

Как я и предполагал, следующим стал Мраковей. Я не смог ему помочь, хотя честно старался уберечь Архонта. Всем своим людям я поручил охранять его, сам же я пытался выследить тех, кто руководил сектой. Но я опоздал – Мраковея так же как и Тейвилла похитили, или же убили – этого я не знал.

Я долго следил за  членами Саэ Рен. Помочь теперь мне было некому – из Черной Звезды остался я один, остальных убили сектанты. Надо отдать им должное – я хорошо обучал своих убийц… Но тем не менее, я смог выйти на след предводителей демонопоклонников – тот, кто мне это сказал умер весьма мучительно, судя по его крикам. Как я узнал – сектой управлял некий Владыка Абаддон – могущественный чернокнижник. Двое его приближенных – Авмахонт и Тельмар. Они планировали провести некий ритуал недалеко от города Шатрат, в Запределье.
Эти сведения я передал жрице Дживе,  они с Мраковеем, судя по всему, были близки…

Что ж, в этой битве решится, кто же победи: Звезда Познания или Саэ Рен. Обе стороны понесли большие потери. У Шатрата решится все…

Я направлялся в Терокар, где должен был быть Абаддон и его приспешники. Но меня встретили раньше: чернокнижник в алых одеяниях Саэ Рен и трое воинов в алых доспехах.  Они просто стояли и ждали меня посреди дороги. Тогда я посмеялся над этим. Неужели сектанты думали, что смогут вот так запросто меня остановить? Но, как оказалось, могут. Выхватив мечи, я на ходу соскочил с коня, надеясь в прыжке снести голову одного из сектантов. Клики встретили непреодолимую преграду в виде здоровенного огненного топора одного из воинов Саэ Рен. Воистину, он был хорошо обучен. Этот удар мало кто бы смог отбить. А дальше я упал, выронив оружие, скорчившись от боли. Чернокнижник засмеялся, стоя надо мной…
- Келиворн, ах Келиворн. Ты заставил нас потрудиться. Пытаясь тебя поймать, многие наши адепты погибли от твоих клинков. Видимо, надо было сразу все делать самому…
Я не в силах был произнести даже слово. До этого я никогда не испытывал боль, физическую боль… И вот теперь испытал… Колдун держал надо мной руку, от ладони его исходило еле заметное темно-пурпурное сияние…  Чем ближе он подводил ладонь, тем сильнее была боль…
- Неприятно, да? Ты не чувствуешь боли, как таковой… почти не чувствуешь… Но когда из тебя пытаются вытянуть душу, любой будет мучится…
Душа… А есть ли она у меня? Хотя – глупый вопрос, видимо – есть… Хотя, быть может, сектант блефовал, пытаясь внушить мне, что я слаб, что я уже проиграл… Впрочем, тогда это было не важно, я все равно не мог сопротивляться этим чарам…
- Сейчас… Еще совсем немного и ты не будешь больше мучится… совсем. Осталось только…
И тут чернокнижник пошатнулся, чуть не упав на землю. Его подхватил один из воинов в алой броне.
- Что с вами?
- Владыка… что-то произошло…  С ним мы закончим позже… Нам пора…
Колдун достал какой-то свиток, провел над ним ладонью дважды, после чего он и трое его воинов исчезли во вспышке бледно-голубого света. Я же остался лежать на земле… Боль утихала, медленно, но утихала… Я впервые проиграл, впервые не справился с врагом… Неприятное чувство, невыносимо мучительное…

И что теперь? Звезда победила, Архонты спасены. Но победила Звезда только формально…. На деле же – не было победителя. От когда-то могущественной организации осталось горстка последователей… Архонты приняли решение исчезнуть, затаится… Звезды больше нет… И что же делать мне? Мраковей отправился со своей супругой на родину, теперь они служат Храму Луны. А я? Что делать мне? Кому нужен убийца?

Я стал наемником, никакого смысла, но хоть что-то… Видимо, мне более ничего не остается, кроме как быть на побегушках у других. Этому миру не нужны больше мои таланты…

Сны… Мне стали сниться сны… До этого я не знал, что это такое… Непонятные сны… Пламя, вокруг одно лишь пламя… И оно растворяет меня… Словно я – кусок льда… А быть может так оно и есть… Не имеет значения…

Сны не прекратились… Кто этот человек? Огненно-рыжие волосы, и этот пронизывающий взгляд… Он  просил служить ему в обмен на власть и силу…

Я не знаю, как быть, сны становятся более четкими, похожими на реальность. Этот человек обещает многое, в обмен на службу… Быть может и стоит его послушать? Надо спросить совета…

Мраковей сказал, что это всего лишь сон… Всего лишь сон? Мне так не кажется.. слишком он реален… Жрец просто отстранился от меня… Теперь, когда я стал ему не нужен, он просто не захотел слушать… Что ж, мой долг ему уплачен сполна, прощай, Архонт…

На этот раз я сам желал, чтобы мне приснился тот же сон, тот же человек в алых одеяниях. Так и случилось. Вокруг был огонь, но он больше не обжигал…
- Я согласен, согласен служить вам, у меня все равно нет цели, а так, быть может, я смогу доказать миру вое право на существование, - сказал я человеку в красном…
Он положил ладонь мне на голову, и проговорил. Слова эти, казалось отпечатывались в моем сознании, словно высекались на моей душе… Если она у меня есть…
- Отныне ты – Келиворн, Рыцарь Бездны. Служи мне и тебе воздастся сполна, ты получишь власть! За предательство же – ты будешь гореть вечно.
Огонь, что был вокруг, потянулся ко мне и обволок, полностью… Он не жег, он давал силу!

Отныне я – Рыцарь Бездны. Воплощение воли Владыки. Да устрашаться враги наши! Да сгорят в огне те, кто встанет у нас на пути! Да славится Ренклир! Саэдрис Ренклир!