Саэдрис Ренклир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Посох Нефелима


Посох Нефелима

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Часть первая: Прошлое и настоящее.

Все считали, что посох был уничтожен. Но такие могущественные артефакты не исчезают бесследно. Тем более - рядом с Изумрудным Сном. И вот, благодаря его величеству случаю, посох, а точнее - его проекция, попавшая в наш мир благодаря Хильцу, теперь в руках у Владыки Хасилласа. Когда-то посох обрел в лице Владыки хозяина, и вот - он вернулся в его руки, но не тот что раньше. Силы в нем почти нет... Но благодаря некроманту Нефелиму, бывшему врагу, Владыка понял, что нужно делать... И вот, основатель Саэдрис Ренклир вновь собирает своих последователей, дабы отправить их на поиски того, что поможет сделать посох таким, каким он был когда-то... И если все получится, перед мощью древнего артефакта мало кто сможет выстоять...

2

Некроситет. Книга некроманта
Холодно, темно, противно и много нежити, со скрипом открывающиеся двери, и мы, верные слуги Владыки, которых занесло в школу некромантии в поисках одной единственной книги. Мастер Клоусс, Посвященная Сек, Вестник Маален, я и Рыцарь Бездны Чпоки.
Ну почему здесь столько нежити? Нежить, слизняки, нежить, слизняки, библиотека. Мастер Рудольф Клоусс отдал нам приказ искать книгу. Чего тут только не было: От "Истории Азерота: От Древних Богов до Новой Эры" до "Как поднять вурдалака из крысы?! Советы начинающим некромантам". Последнее мы, кстати, успели опробовать. Через полчаса поисков, Сек нашла книгу, но, по вселенской несправедливости, в ней не оказалось нужных страниц. После этого Мастер задал нам загадку. Суть в том чтобы сказать то, что отличает людские библиотеки от гномских. И опять Сек, сказавшая каталоги.
В одном из каталогов, найденных мной, была запись, гласившая, что недостающие страницы у Ректора.
Что может быть хуже чем переться в другой конец сего заведения? А вот что! Последняя дверь оказалась закрыта! Мы ушли не с чем.

Отредактировано Тураций (2009-06-20 23:18:18)

3

В тот день мы собрались на границе Острогорья и Пустоверти. Целью нашей были осколки посоха Нефелима, кои после уничтожения посоха были отданы Глорвалену Голосу Звезд, известному, как Мраковей. Мне он известен не понаслышке - через несколько дней после того, как Владыка пришел ко мне во сне, я встретился с этим эльфом в бою. У меня еле хватило сил на то, чтобы повергнуть его. Его ментальная мощь, воля разума... Они сильнее, чем все мои тёмные силы. В том бою спутались все мои мысли, приказы демону и магические слова. Это чуть не привело к роковому исходу: демон напал на мага, что стоял рядом с Мраковеем, мои заклинания возымели обратный эффект и мне пришлось в срочном порядке останавливать создание испепеляющего заряда. Теперь у меня есть шанс отомстить. Но все-таки перед этим я дам ему выбор... Умирать, знающим о своей смерти, или умирать обманутым. Надеюсь, в последнем случае, он будет вечно скитаться по Пустоверти... По докладу ловчего Чинзана нам известно, что эльф остановился недалеко от Штормовой вершины. Мы с мастером Авмахонтом (вероятно, имеющему свои счеты с Мраковеем) собрали слуг Владыки и отправились в путь. Мы с Чинзаном и Турацием отправились на воздушную разведку. Через некоторое время цель была обнаружена около одного из лагерей Консорциума. Собравшись, мы окружили Глорвалена. На уговоры он не поддавался, отдавать осколки посоха даже не собирался. Я уже готовился дать команду к атаке... Но с небес (если это можно было назвать небесами) спикировал грифон. Эльф запрыгнул на него и как будто слился с животным. Одна сила дала яростный толчок и Мраковей исчез из виду. Но не так просто было сбежать от нас. Тураций мгновенно вскочил в седло своего боевого грифона, Айри, и бросился в погоню. Догнать эльфа все-таки удалось, на одном из летающих островов, которых великое множество в Запределье. Тураций сбил эльфа с грифона прямо над поверхностью острова. Завязался бой, в котором архонт пропустил две атаки подряд: не успел утклониться от удара Айри и не поставил щит, который мог бы поглотить слабую энергетическую атаку. Надо заметить, что мой ветролет был экипирован элементальными орудиями, которые разработал Эст. Для того, чтобы сделать залп, надо поймать в орудие элементаля. Там он испытывает страшнейшие муки, пока не распадается в сущность, которой и производится залп. Впрочем, прямого попадания по Мраковею не вышло. Однако эти атаки дали время нам снова собраться. К моему огромному удивлению, Эст оказался близко знаком нашей жертве. Вероятно, ранее они были близкими друзьями, но сейчас... Сейчас гном был среди нас и цели его совпадали с нашими. Однако, старая дружба не помогла Эсту уговорить Мраковея отдать нам осколки посоха Нефелима. В дело вмешался Маркиз Лонкли. Эльф пытался выяснить наши цели, мы пытались объяснить ему, в чем мы правы... Но архонт стоял непробиваемой стеной, а Маален вдобавок попытался проникнуть в разум эльфа. Это, конечно же, сильно разьярило нашего противника. Маалена унесло ментальной волной, от нее же мой разум скрутило... Нахлынули воспоминания о Конторе, о жизни в Гномрегане... Очухавшись, я увидел, что не одного меня накрыло. Тураций и Чпоки тоже лежали, пораженные ментальным ударом, Маркиз стоял, борясь с собой: видимо Мраковей ментально уговаривал Лонкли не атаковать. Надо мной склонилась Синти, с ее губ срывались какие-то слова... Но слух мой еще не восстановился. Полезная девушка - эта Синти, постоянно помогает слугам Владыки, уменьшает их страдания. Все-таки, видимо, воспитание у нее иногда возносится над амбициями. Усилием воли я заставил себя сконцентрироваться на происходящем. Мраковей уже поразил Лонкли и Чинзана, после чего собирался заняться мастером Авмахонтом. Хильц крутил в руках две ампулы с некими жидкостями. Если надо будет кем-то пожертвовать, то пожертвуем им.
- Мастер, вам лучше, - спросила Синти меня. В голове у меня начинал складываться план. Я попросил Синти отнести меня в ветролет, кое-как завел мотор и полетел под остров. Облетев снизу, я взмыл до края обломка и приземлился там, погасил двигатель, стал нацеливать орудия... Мастер Авмахонт изо всех сил отвлекал внимание Глорвалена от меня...
- Видимо, ты все-таки не понимаешь... Ты сам приговорил себя, Мраковей.
Мастер Авмахонт развел руками назад, призывая всех отступить. Огонь! Заряд элементальной энергии мелькнув, ударил по эльфу и не успевшему отойти от него Хильцу. Лишь после залпа я спохватился: моя месть могла помешать делам Владыки, заряд мог уничтожить части посоха! Хильц лежал без движения, эльфа отнесло взрывной волной. А дальше... Произошло неожиданное: над эльфом взметнулся столб света. Мраковей стоял прямо в центре столба. Заявление о том, что Элуна защищает своего жреца, меня рассмешило. Впрочем, смех мой утих, как только мой демон, коснувшись светового потока, распался в прах и впитался в свет. Но я заметил, что сияния чуть убавилось. Это значило, что стоит влить в этот свет огромную дозу Скверны - он тут же распадется и поддержание жизни Глорвалена сойдет на нет. Мы с мастером Авмахонтом собрали из окружающей среды столько Скверны, сколько только могли и одновременно зарядили её в защиту Мраковея. Столб рассеялся и жрец упал замертво. Таким был конец последнего значимого защитника Звезды Познания. Владыка завершил давно начатое. Несколько артефактов, в том числе и обломки посоха Нефелима, перешли в мои руки. Внезапно на нас обвалился дождь из мелких метеоритов и сверху на тело погибшего эльфа спикировал красный дракон... Знакомый красный дракон. Метеориты мешали сконцентрироваться и послать вдогонку заклинания...
Зачем нужно мертвое тело Звезде Познания? Похоронить или воскресить по-особому? На моей памяти ТАКОЕ поражение плоти не исцеляли ни разу... Разве что сохраняли душу в теле и долгое время исцеляли раны... Но в Звезде, как мне казалось, не было чернокнижников...
Не важно. Посох и другие артефакты, найденные у жреца у нас! Цель достигнута и не время думать о каких-то там трупах. Все свободны, но лишь до следующего призыва...

4

На следующий день в таверне. Я сидел и спокойно попивал свой ром раздумывая о вчерашней битве, мне никогда не доводилось встречать подобную силу, но я отнюдь не был удивлён ибо знал, что в Запределье можно увидеть и не такое... Когда я допил ром и собирался позвать бармена, в таверну вошел Хильц, выглядел он неважно, битва в Пустоверти не прошла для него бесследно. Тут ко мне подсел мой информатор и мы спокойно проболтали о делах какое то время, я краем глаза наблюдал за Хильцем, вёл он себя странно ерзал, постоянно ругался шепотом и зло поглядывал на окружающих. Когда же он издав негромкий крик боли повалился на пол, я не торопясь подошел к нему и спокойно осмотрел. Да дело плохо, у него повреждены жизненно важные органы- подумал я. После недолгого размышления я порылся в сумке и достал камень предков, данные камни очень редки и стоили целое состояние. Но я твёрдо решил использовать его, потому что Хильц, как мне казалось мог ещё пригодится Владыке. Я спокойно провёл камнем над его телом, читая целебное заклятие на эльфийском (благо я запомнил, как оно произносится). После чего уселся на ближайший стул и стал наблюдать за изменениями. Рана затягивалась довольно быстро и Хильц понемногу приходил в себя. Через некоторое время он неуклюже поднялся и удивлёнными глазами посмотрел на меня. Я сказал, что этого от меня требовала воровская честь и что я считаю, что он ещё может пригодится. Хильц прошептал слова благодарности, дрожащим голосом и вышел, а я спокойно пошел к барной стойке взять себе ещё рому...

5

Деревня Погребальных Костров.

В горах, над Лагерем Промозглого Ветра, что в западных Чумных Землях, за одним из камней притаился эльф. Эта позиция позволяла ему наблюдать как за самим лагерем, так и за окрестностями. Отсюда просматривалась полностью дорога, ведущая от Альтеракских Гор до Андорала. Рядом с эльфом лежали два его клинка, тускло мерцая.
Часом ранее эльф еле скрылся от двоих неизвестных преследователей. Теперь же, он ожидал прибытия союзников… И вот Недалеко от Лагеря Промозглого Ветра приземлились несколько грифонов…

«Вот они. Наконец-то… Осталось только дождаться Мастера и я могу спуститься… Единственная проблема – это те двое… Интересно, от куда они? Охранители? ШРУ? Звезда? Или еще кто-то… Открыто напасть они не решились, значит разведка… Что ж, остается только надеяться, что их двое, не больше. Наша операция здесь не должна привлекать внимания…»

Тем временем, прибывшие на грифонах поспешили убраться подальше от дороги за ближайшие деревья…

«Неужели они решили ставить Врата Скверны ТАК близко от дороги?! Во имя Владыки… Это безрассудство… Рядом Рассвет, а еще те двое… Надо их предупредить…»

Эльф схватил свои клинки и несколькими ловкими и быстрыми прыжками спустился с горы на землю, далее он аккуратно направился в сторону прибывших союзников, стараясь привлекать как можно меньше внимания…

«Итак мы все здесь… Всей толпой. Очень разумно, ничего не скажешь… Но с другой стороны – чего нам бояться? Длани мы преподали урок, как и Охранителям… Кто следующий?...

Рассказав Мастеру в двух словах о том, что мне удалось узнать и о слежке, я получил приказ отправится с группой последователей и обыскать как следует дом некроманта Нефелима. Путь предстоял не такой уж близкий – нам нужна была Деревня Погребальных Костров, что в Серебряном Бору. Ранее мне удалось разузнать о том, что Нефелим жил именно там…

Мы разделились на несколько небольших групп и условились встретиться у самой деревни. Так нас сложнее выследить. Я отправился с Хильцем через Трисфальские Леса. Территория Отрекшихся, но там проще всего быть незамеченным…

Дошли без особых сложностей, слежки замечено не было. Единственное – твари, обитавшие в западных Чумных Землях порой заставляли браться за меч. В Трисфальских Лесах к нам присоединился Чинзан. Наша группа добралась до места второй…

Мы неспешно вошли в деревню. Жители здесь были заняты своими делами и не обращали на нас почти никакого внимания. Разве что стража пару раз остановилась, чтобы посмотреть на гостей деревни. Дом, что принадлежал в прошлом некроманту, был пустым и заброшенным, так что мы могли свободно войти в  него, не опасаясь гнева местных жителей. Конечно, если бы на нас напали, мы бы смогли дать отпор, но зачем привлекать лишнее внимание к нашим действиям…

Искали мы не долго. Собственно в доме нашлась только одна вещь, которая, быть может, заинтересует Владыку и Мастеров. Это была стеклянная сфера, видимо очень старая, так как на ней было множество выбоин и царапин. Вестник Йэрус сказал, что эта сфера  может хранить в себе фрагменты прошлого. Надеюсь, это именно то, что нужно. Пора нам убираться отсюда. Мастер отправился с группой в Некроситет, стало быть - встретим их там, неподалеку…

Добрались так же спокойно. Мастер отправил меня к Владыке. Нужно было срочно доложить ему о наших находках…»

6

Воссоздание посоха Нефелима.

Огненные недра... Старая история. Раньше здесь жили дварфы из клана Темнного Железа, подчиненные элементальной сущностью, Рагнаросом. Кровавые битвы сотрясали Черную Гору, могучие и всесильные существа сражались друг с другом посредством тысяч слуг... Ныне пустота. Огненные Недра - лишь один осколок памяти о прошлом. Но Владыка Хасиллас не думал так. О нет, это место станет полем не менее важного сражения. Сражения за мощь Саэдрис Ренклир. Посох Нефелима, древний артефакт Легиона, сменивший немало хозяев, бывший почти уничтоженным... Будет возрожден и усилен. Конечно? есть те, кому надо будет помешать...
Несколькими днями ранее в Штормграде произошли страшные события. Предательство в рядах Охранителей Доблести!.. Старый дварф Торим, подбитый странными побуждениями, вошел в контакт с Мастером Авмахонтом и потребовал возродить абсолютного предателя - охотника Сандера. Скверна приняла просьбу Мастера, и тот вернулся. Через некоторое время в Ставке Охранителей произошел раскол, инициированный Сандером. Гвардейцы Терано и Брегол присоединились к нему и был создан отряд отмщения. Ивор Сильверхарт был объявлен предателем... Но он не мог отказаться от своей цели - остановить Саэ Рен любой ценой!
- Я их не вижу, но они точно идут. Готовьтесь, - произнес Мастер Рудольф Клоусс, известный в криминальных кругах как "Колпак", осматривал окрестности при помощи магического Ока Киллрога. Есть кто? Нет, Охранителей Доблести нет... Владыка, его ученик и Вестник-инженер Эст наполняли душами почти созданный Посох. Первый рубеж - вход в Огненные Недра. Именно на нем расположилась "встречающая" группа Саэ Рен. Цель - задержать противников. Вторичная цель - пленить Ивора Сильверхарта. Остальных - уничтожить. Око Киллрога узрело группу: эльф-командор, гномская женщина, полевой врач Анна Аврелия, дреней из Рассвета и... тот, кого Мастер не ожидал увидеть - Тиафрен. Он предал Саэдрис Ренклир еще месяц назад. Его истинная душа находилась у Йэруса. Здесь была лишь тень его, но тень, способная сражаться. Впрочем, против них имелся свой сюрприз. Убийца, спрятавшийся за камнем и готовый ударить в спину любого неосторожного. К сожалению, единственной возможной жертвой был лишь сам Командор, одетый в легкую кольчугу. Латы кинжалом пробить действительно тяжело. Рудольф понял: этот передовой отряд Саэ Рен был выставлен Владыкой не для победы над Охранителями. Он был нужен для того, чтобы эти служители Альянса не остановились и опрометчиво бросились прямо вперед, в ловушку. Подогреваемый азарт... Мастер Клоусс почувствовал прямо позади себя Скверну. Потянуть время, заманить и шагнуть в Нее. Да, значит Мастер Авмахонт подготовил путь отступления. По нему не отойти лишь Синти и Хильцу. Им придется выкрутиться самим...
- Нарубим больше сектантского мяса!- Воскликнул Тиафрен. "Если эти глупцы так и будут путать понятия - они в жизни не разберутся что к чему..."- подумал Рудольф. Бой начался почти сразу. Вестница Синти своим колдовством заставила страдать дренея из Длани, но тень Тиафрена рубила сильно и без пощады. Рыцари Бездны Тураций и Чпоки сражены, четверо противников разом налетели на асассина Хильца, он получил несколько ранений, но все-таки сумел сохранить самообладание. Что до Рудольфа... Я уже готовился спуститься через Бездну в сердце Огненных Недр. Он не готовил атакующих заклинаний, не собирался вызывать демонов... О нет, зачем же это? Заведомо проигрышный бой- так зачем тратить силы? Но Хильц и Синти полезны и нужны, их нельзя оставить на произвол Охранителей. Заодно Клоусс решил и проверить Ловчего и Вестницу:
- Хильц, бери на руки Синти и уноси ноги к бесам!
Приказ был выполнен немедленно. Шаг назад - и два гнома с человеком уже в Огненных Недрах.
Прошло некоторое время, и был выстроен второй рубеж обороны. Посох создавался, но Охранителей еще не было. Догадка озарила Мастера Клоусса. Долго вспоминая образы Искателей – тех, кто предал командора Сильверхарта, он вырвал из них один... И силой выдернул через Врата Скверны! Эльф охотник, Сандер. Раненый, как и предполагалось. Эльф сообщил, что Охранители идут. Они быстро исцелили почти все раны, и пошли через Тенегорн. Скоро они будут здесь... Отлично, значит на этом рубеже все и решится!
Недра оживали. Грохотали каменные стены, бурлящая лава взметалась к сводам, не в силах игнорировать бушевание магических энергий в самом сердце гигантской каверны. Там, на островке, свободном от гнева стихии, медленно, но верно тёк процесс создания могущественнейшего артефакта. Воздух обращался в пламя, из лавы выходили гиганты, взбешённые таким непотребным отношением к их святыне. Сама стихия восстала против сего действа, но в слепоте своей обрушила свой гнев совсем не на того врага... Со свирепым рёвом гиганты и элементали глубин ринулись на горстку героев, приближающихся к центру каверны. Они рвались вперёд, прокладывая себе путь через бушующую стихию, через огонь и смерть, с каждым шагом приближая своё поражение. Но стихия никогда не сможет остановить силу веры, веры в себя и веры в то, что ты прав. Гора всё сильнее шаталась, её недра бушевали в водовороте энергии, разрывающем саму плоть мира. Но эти слепцы рвались вперёд, рвались к своей смерти всё быстрее и быстрее, через сумасшедший шторм из огня и серы. И они достигли своей цели.
- Вперёд, Рыцари Бездны, вперёд, на защиту Владыки!
Преодолев гнев стихии и жар недр, они столкнулись с врагом, которого им одолеть помогло бы лишь чудо. Саэдрис Ренклир уже ждал их. Командор резко вскинул руку вперёд, и они бросились на нас. "Глупец, собрал тех немногих, кто ещё был тебе верен, тех кто тебя не бросил, тех кто будет с тобой до конца. Поверь, Ивор, конец этот близок. Тебя предали почти все, ты один, с горсткой ничтожеств, доверившихся тебе. Сколько ещё людей толкнёшь ты на смерть, чтобы доказать себе, что ты прав? Сколько, Ивор?!" – прокричал мастер Авмахонт. Но Ивор не слышал, он смотрел лишь на одного врага перед собой.
- Покажите, Мастер Клоусс. Покажите ему, что вы всегда были сильнее его!
Две волны столкнулись. Две силы, две противоположности. Вскипела битва, которая покажет, кто был прав. Здесь, в глубинах под Горой, в огненном сердце Азерота, началась решающая схватка между Саэдрис Ренклир и жалкой горсткой оставшихся в живых Охранителей Доблести. То, что осталось от каверны, кипело и бурлило в сумасшедшей пляске огненного шторма, окружая сражающихся. Но их уже ничего не волновало, кроме жуткого стремления победить. Мастер Авмахонт, остался в стороне, чтобы видеть и записать всё, что происходило.
Первыми в битву бросились две женщины в доспехах, Сек и Люггер, гномка, так и не предавшая Ивора. Как две валькирии, они сцепились в жестокой схватке, в ярости своей не уступавшей ни одному сражению. В диком, кровавом смерче из вращающихся топоров и осколков металла, казалось выплёскивалась ненависть, эквивалентная силе, которая бушевала там, в сердце огненного шторма, запечатывающая дикую мощь в посохе Владыки. В момент решающего удара, кажется остановилось время. Сек нанесла невероятной силы удар, обрушившийся на Люггер сверху, и, казалось, намертво впечатавший гномку в каменные плиты пола. Лишь мгновением позже, выронив топор, измученная схваткой девушка рухнула на колени, зажимая кровоточившие раны. Но битва не была закончена. Мой чемпион, гном со смешным именем Чпоки, но совсем не смешным топором, превышающим по длине рост гнома почти в два раза, ринулся на рыцаря смерти, лишённого души, но вполне способного ходить и махать мечом, Тиафрена. С огромным трудом ему удавалось парировать беспрерывные атаки гнома, с помощью силы инерции обрушивающего на человека удары огромной силы. Увёртливый гном кружился вокруг Тиафрена, нанося удары оттуда, откуда человек не мог ожидать. Снова и снова бросался он в атаку, доводя Тиафрена своими неточными, не сокрушительными ударами. К несчастью, человек оказался чуть опытнее. Во время одной из атак он сумел парировать удар и, подцепив топор, вырвать его из руки гнома. Не став терять время, Тиафрен нанёс рубящий удар по броне гнома. Тому грозила верная смерть, если бы доспех не выдержал, но эта атака человека оказалась такой же слабой, как и предыдущие, и гном всего лишь был отброшен в сторону и оглушён. Торжествующий рыцарь смерти уже собирался добить моего чемпиона, как вдруг до его слуха долетел вскрик Анны Аврелии, сражающейся с дренейкой по имени Ловьятар. Наполненный предательским намерением ударить в спину, Тиафрен по трясущемуся полу бросился к своим "друзьям" на помощь. В то же время Ловьятар охаживала Анну своей булавой. Паладинка с каждым ударом теряла силы, и никакой "Святой Свет" ей не в силах был помочь. Лишь когда её щит разлетелся вдребезги, она пошла в атаку. К её мнимому счастью, к ней на помощь поспел Тиафрен. Атаковав с двух сторон, они застали дренейку врасплох и, воспользовавшись этим, пронзили Ловьятар своими мечами. Уже торжествуя, они внезапно поняли, что просчитались. Лишь на мгновение вспыхнула в глазах дренейки ненависть, и Ловьятар, как богиня боли, начала свой кровавый танец. Как будто не замечая ран, она закружилась вокруг своей оси, вырвав мечи из рук врагов, и занеся своё смертоносное оружие над головой. Мгновения тянулись, как минуты, а булава так же медленно опускалась, готовая вырваться из рук кружащейся дренейки. Будучи уже определённым судьбой событием, удар булавы настиг череп Тиафрена, сминая и отбрасывая ослабленное тело прочь. Ещё мгновение и, описывая дугу, оружие смерти со всей тяжестью обрушилось на Анну, в последней попытке спастись шептавшей молитву. И, на мгновение опередив Рок, Свет откликнулся, защитив паладинку щитом, ослабившим смертельный удар булавы. Ослабившим, но не отразившим. И Анна Аврелия пала, как и другие.
- Вот вам подарок Жнеца!
Выгадав время, Тураций, вступивший в бой с Воздаятелем Талнааром, использовал свой козырь. Едкий туман окутал врагов, проникая в лёгкие, убивая изнутри. Талнаар согнулся пополам и рухнул на пол, сотрясаясь от кашля. В огненном зареве бушующей стихии, Предатель подошёл к паладину, едко ухмыляясь.
- Вам никогда не победить, Свет будет...
Тураций расхохотался, не дав Талнаару договорить.
- Вы, ничтожества, лишь жалкая помеха на нашем пути. Ваша трижды слабая Длань Рассвета никогда не одержит верх. Поверь мне, я выбрал правильную сторону. И я буду победителем.
Усмешка Турация в один миг сменилась гримасой удивления, когда Воздаятель с криком ненависти вскочил и бросился в атаку. Но слабость взяла своё. Лёгким и заученным движением Рыцарь Бездны выбил оружие из руки паладина и снова бросил его на шатающийся пол.
- Забери это и покажи своему командиру. Пусть порадуется за меня.
На измятый доспех Талнаара упал старый значок, эмблема Рассвета. С хрипом дреней попытался подняться, но снова рухнул, не в силах противостоять болезнетворному действию "подарка". Тураций снова расхохотался, и хохот его разнёсся по пещере, перекрывая рёв бушующего водоворота из огня и лавы, окружившего её.
Но бой не был окончен. И вероятно, самый незаметный из всех мог оказаться самым важным.
Ивор Сильверхарт, командор Охранителей Доблести, сражался так, как не сражался никогда в жизни. Поставив свою жизнь и жизни своих союзников на карту, он, оскалившись, бросился на того, кто был должен ему десять тысячелетий жизни. На Мастера Клоусса. Вскинув ружьё к плечу, командор за несколько секунд выпустил все патроны в гнома. Стальным дождём они ринулись на гнома, гроза изорвать его в клочья. Но, когда командор был готов уже праздновать победу, пустота перед чернокнижником вскинулась вверх, вырастая в огромного синего демона. Через мгновение смертоносный дождь разорвал демона в клочья синего тумана. Не успел он рассеяться, как Ивор снова бросился в атаку, занеся клинки. Навстречу ему из тумана рванулся огненный шторм, призванный Мастером Клоуссом. Крутясь, как юла, командор сумел миновать смертоносное заклятье, и, не давая Мастеру времени на отдых, бросился на него. Со страшной скоростью вращающийся клинок обрушился на гнома. Мгновенно нанеся удар, командор, отскочив, взглянул на меч, чертыхнулся и отбросил расплавленное оружие в лаву. Он снова взглянул на ухмыляющегося гнома, отделавшегося ожогами.
- Иди сюда, Ивор! Докажи, что ты сильнее меня! Давай, забери свои десять тысяч лет!
Не ответив на угрозу, эльф вскочил и, доставая на бегу кинжалы, начал их метать в чернокнижника. С огромным трудом тому удавалось отражать их. Подскочив ближе, эльф, метнул последний кинжал и, совершив головокружительный прыжок, упал сверху на гнома, занеся шпагу. Тот не мог увернуться, не мог поставить щит, ибо только что с огромным трудом отразил последний кинжал. Ему оставалось только ждать, пока Ивор вонзит шпагу ему в горло. Но нет, Мастера Клоусса так просто не взять. В самый последний момент перед Ивором встала пелена красного тумана, но у гнома уже не было времени, удар будет нанесён, и Клоусс умрёт, умрёт! Шпага пронзила кого-то, и Ивор упал на это существо. Не давая эльфу подняться, цепкие руки с острыми коготками взяли его в смертоносные объятья, прижали к упругой груди и обнажённому животу. Ноги создания обхватили ноги Ивора, прижимая его бёдра к своим, не давая ему двинуться. Командор мотнул головой, прогоняя туман. Перед его лицом возник лик прекрасной эльфийки, соблазнительной настолько, что на мгновение из головы Ивора исчезли все мысли. Соблазнительные губы суккубы тянулись к его губам, обещая наградить эльфа сладчайшим поцелуем.
- Нет! Это ложь!
Яростно замотав головой, Ивор отбросил умирающую от потери крови суккубу в сторону, и, вновь схватив шпагу, оглянулся в поисках врага. 
- Поздно!
Устремив взгляд к голосу, эльф увидел искрящийся огнём шар, несущийся в его сторону. Мгновенно рухнув на землю, Ивор сумел уклониться от заклятия. Так же молниеносно вскочив на ноги, он не разбирая дороги от грохота и зарева стихии, ринулся к чернокнижнику. Нанеся сумасшедший, совершенно не нацеленный удар по воздуху, он услышал стон и понял, что наконец-то попал. Ивор увидел тело гнома, упавшее у стены. Приближаться к нему было опасно. Выхватив револьвер, Ивор выпустил весь барабан в гнома. Сотни мелких, смертоносных ос устремились к Мастеру Клоуссу, грозя зажалить его до смерти. Но прямо на их пути, из ниоткуда выросла могучая фигура с топором, встретив грудью стальной дождь. Страж Скверны покачнулся, умирая. Ивор застыл, перезаряжая револьвер, готовясь нанести последний, решающий удар. И тут... Грудь Стража Скверны взорвалась, пропуская через себя стрелу тьмы, несущуюся с огромной скоростью на Ивора. Последний удар был за чернокнижником. Шар, состоящий из концентрированной тёмной магии, ударил эльфа в живот, отбросив его к озеру лавы. Простого бойца это заклятие умертвило бы сразу, но не его, не Ивора Сильверхарта. Упав, эльф потянулся к шпаге, но пронзившая его боль не позволила ему этого сделать. Подойдя ближе, Рудольф отбросил оружие эльфа в лаву и расхохотался. Бушующий огненный шторм за спиной гнома на секунду принял вид врат смерти. Со скрипом сжав зубы, Ивор лихорадочно пытался что-то придумать. Раздался крик Турация:
- Враг повержен, Мастер Клоусс!
Со стоном командор запрокинул голову. Поражение. Он знал, на что шёл. Рыцари Бездны подошли к Мастеру.
- Мы сделали это. Охранители пали.
Мастер Клоусс довольно кивнул головой, зажимая рану.
-Тащите их к средоточию. Они сдохнут в муках во имя Владыки.
Ивор слабо пошевелился. Пусть он и умрёт, но его дело должно жить.
- Отпустите их...
Мастер Клоусс выглядел удивлённым.
- Ты хоть понимаешь, о чём ты просишь?
Эльф слабо кивнул.
- Отпустите их, а я пойду с вами сам...
На секунду задумавшись, гном кивнул.
- Пусть будет так. Отпустите их, но Тиафрен идёт с нами.
Пусть будет так, ну конечно. Облегчи свою совесть перед смертью, командор. Проводив уходящего Талнаара, поддерживающего Аннариэль и Люггер, Рыцари Бездны во главе с Мастером Клоуссом и схваченным Ивором СИльверхартом направились через огненную бурю к сердцу каверны. Бушующий шторм и не собирался стихать, наоборот, он стал только сильнее.
На островке в центре бури уже были видны три фигуры, меж которыми неистовым светом светился посох, уже вошедший в последнюю стадию творения. Магические течения начали образовывать последнее кольцо, щиты уже не выдерживали ударов хаотичных энергий, стремящихся покинуть посох. Последнее усилие, огромная мощь, рвущаяся наружу, наконец утихомиривается, повинуясь воле Владыки. Ослепительная вспышка, волна энергии, разорвавшая пространство...

Хасиллас стоял на краю каменного уступа, сложив руки на груди. Со стороны можно было подумать, что чернокнижник пристально рассматривает логово Рагнароса, на самом же деле, он прокручивал у себя в голове порядок действий…
- Йэрус, Эст, вы остаетесь со мной, остальные – ступайте к Мастеру Авмахонту…
- Да, Владыка, - проговорили одновременно Ловьятар и Чпоки. Поклонившись, они поспешили удалиться…
С Владыкой остались двое. Оба – были опытными чернокнижниками, каждый – со своей специализацией. Эст – талантливый гном-изобретатель. Настолько талантливый, что он смог соединить свои инженерские навыки и познания в темной магии, создавая порой ужасно-великолепные творения, такие как, к примеру, Навигатор Скверны – устройство, похожее на магический детектор, выявляющий разрывы в ткани реальности, ведущие в Искривленную Пустоты, а так же позволяющее определить места, где удобнее всего сделать эти самые разрывы. Йэрус – ученик Владыки Хасилласа, а так же великий экспериментатор, как правило – над самим собой. Йэрус сильно преуспел в изучении и использовании душ. Он даже научился поглощать души, приобретая вместе с этим часть их опыта и знаний. Глядя ему в глаза, трудно понять, с кем говоришь – с самим ли Йрусом или же с проекцией сознания чьей-либо души. Видимо поэтому этот чернокнижник постоянно носит маску.
Сняв со спины тряпичный сверток, Хасиллас положил его на камни у себя под ногами и развернул – это был Посох Нефелима. Артефакт, созданный в эпоху легенд, неведомо как попавший в наш мир. Его уже уничтожили однажды, но такие артефакты никогда не исчезают бесследно, тем более – рядом с порталом в Изумрудный Сон… Благодаря пареньку по имени Хильц, посох уцелел. Сейчас, конечно, это был не тот посох, каким когда-то владел Владыка, а всего лишь блеклой проекцией.
- Итак, нам предстоит сложная работа, настолько сложная, что может стоить нам жизни, - Хасиллас сделал паузу, - Нам с вами предстоит вернуть этому посоху силу… Здесь, в этих кавернах он переродится, переродится в огне…
Эст, видимо, очень нервничал. Он постоянно ходил из стороны в сторону.
- Йэрус, - продолжил Хасиллас, - Свою задачу ты знаешь. Готовь души, ученик
Йэрус достал пять небольших кристаллов.
- Да, учитель…
- А что делать мне? – спросил гном.
- Эст, ты нам поможешь, если Йэрус не справится. Да и… наблюдай за входом в эту пещеру. В случае, если к нам явятся незваные гости, твоей задачей будет во что бы то ни стало их остановить…
- Да, Владыка…
- Итак, начнем…
Хасиллас вскинул правую руку вверх и в ту же секунду посох, лежавший на камнях, поднялся в воздух.
- Я погружу посох в лаву. Только здесь, в логове Рагнароса, посох можно раскалить до такой степени, чтобы он стал податливым для заключения в него душ. На это потребуется время…
Чернокнижник повел рукой, посох медленно стал двигаться в сторону огненного озера. Оказавшись над лавой, посох застыл на мгновении в воздухе, после чего стал опускаться в лаву. Хасиллас стоял абсолютно неподвижно, лишь пальцы на поднятой руке его дрожали, видимо от напряжения.
- Нужно немного времени…
Лава, что окружала камни, на которых стояли Хасиллас, Эст и Йэрус, забурлила. Из огненного озера стали подниматься столбы бушующего стихийного пламени. Духи этих мест явно были недовольны незваным гостям, и пытались помешать процессу…
Прошло несколько минут, и Хасиллас резко повел рукой. Посох вылетел из лавы – теперь он походил на горящий факел.
- Йэрус, будь готов! – прокричал Владыка.
Чернокнижник начал проделывать свободной рукой странные пассы. После каждого пасса рукой на камнях у ног колдуна загоралась руна. Так Хасиллас сотворил пять символов вокруг себя. Каждая руна сияла ярким пурпурным светом. Владыка чуть повел правой рукой, той, которой он удерживал посох над лавой – посох медленно поплыл по воздуху в сторону чернокнижника и замер точно над ним.  Сделав еще несколько движений пальцами левой руки, Хасиллас создал вокруг себя два кольца из того же пурпурного света, заключив тем самым руны между этих колец.
- Как только я начну, начинай и ты, ученик…
Хасиллас закрыл глаза, прижал левую руку к груди и начал шептать заклинание на мало кому известном языке, хотя этот язык – Язык Власти – узнал бы любой член Саэдрис Ренклир. Слова, что произносил Владыка, отдавались эхом по всей пещере, несмотря на то, что он шептал их. Они перекатывались по каменным сводам., от чего те сотрясались. Каждый звук, каждое слово, каждая фраза была полна силы… С потолка пещеры начали сыпаться камни и пыль.. Слова заклинания заставили бы содрогнуться любого, чья воля была слаба, а разум – немощен, ибо сила, что наполняла их, была поистине велика….
Яркие, слепящие лучи пурпурного света ударили из каждой руны, начертанной на камнях, в посох, от чего тот стал почти неразличим в создаваемом лучами сиянии. От посоха порой в стены пещеры били яркие, слепящие, пурпурные молнии, угрожая обрушить каменный свод.
Руны начали медленно вращаться вокруг Хасилласа, создавая вокруг него подобие магического кокона.
- Ну же! Начинай! – приказал Владыка.
Ученик кивнул и  вытянул руки перед собой. Между его раскрытых ладоней появилась белесая искорка, в глубине которой можно было увидеть размытый человеческий силуэт. Йэрус, глубоко вдохнув, усилием воли отправил душу в сторону посоха. Пойманный дух мага сопротивлялся изо всех сил, но воля чернокнижника была непреклонна. Через мгновенье, которое Йэрусу показалось очень долгим, душа медленно вошла в посох и тот начал немного вибрировать. Ученик Владыки поспешил связать душу астральными цепями, привязать ее к сердцу посоха, сосредоточию его магической силы. Когда процесс завершился Йэрус смахнул пот и отправил к посоху следующую душу мага, старого пьяницы, почти не имевшего силы воли. В этот раз процесс прошел гораздо быстрее, несмотря на то, что колдуну пришлось подсоединять эту душу симметрично первой, для сохранения баланса магических энергий.
Миг передышки и вот между ладоней появляется новый дух. Эта душа обладала весьма сильной волей и дважды чуть не вырывалась из-под контроля колдуна, разрывая свои невидимые путы. Но все-таки Йэрус смог обуздать неугомонный дух и расположил души на вершинах магической схемы, которая выглядела как равнобедренный треугольник. Эта схема изменялась с каждой новой душой и медленно теряла стабильность. Четвертая душа не принесла особых проблем и вот вокруг сердца посоха кружится квадрат. Через несколько секунд в артефакт вошла пятая душа. Образовавшая схема в виде магического пентакля была уже не столь нестабильна. Души делились друг с другом и с сердцем посоха энергией. Однако они все еще пытались вырваться на волю, и Йэрус решил скрепить их при помощи Сферы Ган'Трилла, артефакта, позволяющего работать с душами на высоком уровне. Сфера мягко светилась, вокруг нее вращались несколько колец странных символов на давно забытом языке. Чернокнижник вытянул руку со сферой и от нее в посох ударил тонкий фиолетовый луч.
Эффект, полученный от использования Сферы Ган'Трилла превзошел все ожидания. Вместо того, чтобы просто-напросто скрепить скованные души и окончательно заточить их в посох, Сфера буквально выплавила из всех пяти одну. Теперь уже не было пяти душ магов, вместо них в посохе жила непонятная сущность, полученная в результате слияния... Это… существо, если можно так сказать, обладало толикой разума, а главное – оно чувствовало голод. Дикий, неистовый голод. Оно желало страданий, боли…
Хасиллас, видимо, не ожидал такого исхода, но тем не менее, процесс создания должен был быть завершен, и Владыка прекрасно это понимал. Хасиллас произнес очередное заклинание, и руны, что кружили вокруг колдуна, одна за одной, начали гаснуть. Каждая руна, прежде чем исчезнуть, посылала в посох поток энергии Скверны, внешне походивший на яркую пурпурную вспышку света.
Каменные своды содрогались, обрушивая в лаву все новые порции камней и пыли… Потоки огня окружали небольшой островок, на котором стояли трое чернокнижников. Казалось – еще чуть-чуть, и духи огня поглотят их, наказывая за вторжение в их дом. Но нет – сила творимого Владыкой и Йерусом колдовства было так сильно, что сама стихия не решалась противостоять им.
Когда все пять рун погасли, исчезли и кольца, что окружали их.
- Это еще не все, - устало проговорил Хасиллас…
Владыка опустил все еще раскаленный посох на камни у своих ног. Артефакт очень сильно вибрировал. Иногда подскакивая на камнях…
- Теперь необходимо зачаровать посох…
Хасиллас достал из-за пазухи небольшой мешочек, перевязанный тесьмой.
- Это – те осколки, что остались от того, старого посоха. Я перетер их в пыль и пропитал особым составом. Но чтобы эта пыль стала частью перерожденного посоха, необходимо что-то такое, что сольет эти две сущности воедино…
Чернокнижник достал из поясной сумки небольшой фиал, окованный тонкой металлической проволокой. Йэрус узнал сосуд – это был Фиал Силы. На дне его еще светилась красным энергия, оставшаяся после последнего использования фиала.
- Эст, как только я осыплю посох пылью, вылей на него содержимое фиала. Энергия, что собрана в этом сосуде, сплавит пыль с самим посохом, - медленно проговорил Хасиллас, передавая сосуд гному.
- Да, Владыка…
Эст сжал сосуд в руках. Было видно, что гном очень нервничал и, быть может, даже боялся…
- Владыка, а что если наложить чары, дабы усмирить сущность посоха, при помощи Сферы? – спросил Йэрус.
- Хм, рискованно. Ты сам видишь, что стало с душами после использования этой твоей Сферы… Хотя… Хуже уже не будет, так или иначе придется усмирять это… нечто… Делай все необходимое, ученик.
- Да, Владыка…
- Итак, Эст, будь готов… Йэрус, ты тоже…
Хасиллас развязал мешочек и осыпал палью посох. Этот порошок из осколков старого посоха слабо мерцал ядовито-зеленым.
Эст откупорил Фиал Силы и вылил его содержимое на посох, стараясь, чтобы жидкость покрыла его полностью. И только капли чистой энергии из фиала попали на артефакт, поднялся густой багровый дым. Его было так много, что фигуры трех чернокнижников в этом облаке дыма было невозможно разглядеть…
Йэрус тем временем водил ладонью над сферой и что-то бормотал себе под нос. Сфера трижды ярко вспыхнула алым светом. После этих вспышек дым начал рассеиваться…
- Надо остудить его, - сказал Владыка, - Эст, сможешь пропитать жидкость Скверной.
- Разумеется, - ответил гном
- Тогда вот…
Владыка передал гному большой флакон с зельем маны.
Эст несколько раз провел рукой по флакону, от чего зелье из синего превратилось в желтовато-зеленое…
- Вылей его на посох, - приказал Хасиллас.
Эст послушно выполнил указание. Посох теперь принял свой привычный вид. Но вибрировать он стал еще сильнее, подскакивая на камнях. Хасиллас, закатав рукава мантии, взял посох обеими руками. Выражение лица владыки свидетельствовало о сильной боли, испытываемой им…
- Это… сущность, что мы сотворили… оно жаждет пищи, - сквозь зубы проговорил Владыка, - Йэрус, коснись его…
Ученик протянул руку к посоху. Дотронувшись, он тут же ее отдернул…
- Это… невероятно…
- Уже вероятно. Ему нужна пища… Страдания…
Владыка сделал паузу, обдумывая дальнейшие действия…
- Давайте дадим ему то, что он хочет. Если он не насытится, мы не завершим работу… Зовите демонов…
Эст и Йэрус стаи поочередно призывать разных демонов, от младших, вроде бесов, до более сильных, таких как суккубы и Стражи Скверны. После призыва, демонов тут же убивали, Хасиллас же касался каждого из них посохом. С каждой новой жертвой сущность посоха насыщалась и успокаивалась... Много слуг преисподней были принесены в жертву сущности посоха, прежде чем цель была достигнута…
- Все, теперь он спокоен…
Хасиллас облегченно вздохнул, кладя посох на камни у ног…
- Осталось последнее, Йэрус – ты знаешь, что нужно делать…Напитаем его Скверной и раз и навсегда усмирим сущность!
Владыка взмахнул рукой, и посох поднялся над ним и завис в воздухе. Йэрус  произнес заранее подготовленное заклинание, открывающее узкий канал в Искривленную Пустоту…
Огненное озеро начало выходить из берегов под влиянием сильнейших магических возмущений на всех планах существования… Хасиллас и Йэрус вкачивали в посох энергию, которую вытягивали непосредственно из Пустоты, от чего тот ярко светился и испускал потоки пурпурных молний, способных одни попаданием стереть в пыль любое живое, да и неживое существо…
Прошло несколько минут, долгих минут, после чего магическая буря, создаваемая невероятной силы заклинаниями, внезапно стихла…
Посох плавно опустился в руку Хасилласа…
- ОН СОЗДАН!
Торжествующий смех Владыки Саэдрис Ренклир раскатился по пещере, вгоняя в ужас тех наших врагов, кто имел несчастье выжить в сегодняшней битве.
И вот теперь, когда долгий и изматывающий ритуал был завершён, трое, стоявшие на крошечном островке скалы, посреди бушующего потока лавы, смогли наконец вздохнуть с облегчением. Жар опалял уже порядком ослабшие магические щиты, но это не имело никакого значения. Посох Нефелима был воссоздан. Осколки, с таким трудом добытые ранее, обрели свою форму и напитались душами. Ритуал завершён, но что с защитниками? Один из троих сохранял полное самообладание, даже после такого испытания, он был невозмутим... Хасиллас Рейн. Двое оставшихся, Вестники Йэрус и Эст. Оба заметно нервничали, произошедшее отняло у них много сил, и если пали Рыцари и Ловчие... Впрочем этого не случилось, всего через несколько минут в отдалении появилась процессия во главе с Мастерами. Было заметно, что отряд заметно потрёпан: наспех перебинтованные и немного оглушённые действием исцеляющих зелий защитники возвращались к Владыке. Один из Вестников, Эст, завидев приближающихся, с облегчением вздохнул. Но тут же насторожился, так как заметил среди защитников ещё три фигуры: две их которых шли в центре, а третья, которую несли, казалась мёртвой. Вестники невольно напряглись.
Когда группа приблизилась, стало ясно, что с отрядом, в качестве пленника прибыл Ивор Сильверхарт, лидер Охранителей. Второй же пленник был ночным эльфом, он как-то незаметно отодвинулся и стал терпеливо ожидать. Последнего же, в коем узнавался наш старый знакомый, просто бросили на камни. Мастер Клоусс поклонился Владыке:
- Позвольте преподнести вам подарок..."
Владыка с усмешкой обратился к Сильверхарту:
- Хм... знакомое лицо...
Ивор понимал, что для него всё уже кончено. Хуже уже не будет, хорошо хоть отпустили остальных, теперь они в безопасности.
- Вся злодейская верхушка Саэдрис Ренклир, да прямо в преисподней, - с вызовом в голосе обратился он к усмехающемуся Владыке, -Думаю, ты сейчас измыслишь нечто зверское и извращённое. Я угадал?
На что Хасиллас лишь рассмеялся.
- Я дам тебе еще один шанс поумнеть... Знаешь, меня всегда удивляла твоя напористость... Ты не отступал даже тогда, когда знал, что уже проиграл... Но ты идешь не по той дороге...
- Ну это ещё как посмотреть, - перебил Ивор.
Ивор Сильверхарт был достойным противником, даже Владыка признавал это. Если бы только удалось убедить его присоединиться, принять цели и замыслы Саэдрис Ренклир... Тогда бы Саэ Рен заметно упрочнила бы свои позиции в Штормграде, да и в Альянсе тоже. Он был бы весьма ценным союзником.
- Так вот - я дам тебе шанс: присоединяйся к нам, и ты станешь одним из Избранных, одним из тех, кто увидит новый мир... Решай: стать одним из нас или...
Сильверхарт лишь испустил долгий, усталый вздох.
- Ну мы ведь оба знаем, что я не собираюсь присоединяться к вам. Всё равно вам не под силу сделать то, о чём я, скажем так, мечтаю. Тебе не понять... ты не видел этот мир юным, не знал его таким, каким знал я. Посмотри на меня, я стар. Мне тысячи лет. Как бы то ни было. Я и так задержался на этом свете, Так что - валяй. Но учти... в конце-концов, ты проиграешь.
Владыка на мгновение задумался. Жаль, конечно, терять такого потенциального союзника, но видно его не переубедишь. Остаётся лишь одно…
- Видимо возраст сказывается на твоем здравомыслии Ивор. У меня остается лишь один выход, и мы оба знаем какой. Но учти, даже умирая, ты послужишь мне, твои муки и боль еще больше насытят посох, а душа... думаю, она не будет нам лишней.
Затем Хасиллас, сжимая возрождённый посох Нефелима, обратился к своим последователям:
- Убейте его.
- Да иди ты! - зло выплюнул Ивор. Никто не ожидал от него последующих действий. Сильверхарт не льстил себе: до Владыки ему сейчас не добраться. Но можно помешать его планам и уйти с честью. В надежде не дать врагам вытянуть душу и использовать её в своих гнусных целях, Сильверхарт бросился прямо в лаву.
Поступок был неожиданным. Никак не укладывалось в голове, что лидер Охранителей совершил его. Несколько секунд все стояли в оцепенении. Не исключением был и тот эльф, что по собственной воле пришёл с защитниками.
Затем, очнувшись, кто-то из Мастеров приняв демонический облик и наложив щиты бросился за Ивором. Вышел же он только спустя несколько минут, с единственным, что осталось от главного противника - его кольцом. На молчаливый вопрос Владыки он отрицательно покачал головой.
- Так или иначе, он нам не помешает более... - произнёс Хасиллас, произнёс с потаённой грустью в голосе, которую заметили лишь Мастера.
Клоусс осмелился прервать его раздумья:
- Владыка? Кхм... теперь вот этот...
Хасиллас Рейн взглянул на лежащее неподалёку тело:
- Наш старый знакомый... предатель... Йэрус, что думаешь насчёт него?
Йэрус когда-то в бою забрал душу рыцаря смерти, она и поныне хранится у него. Сейчас же лежащий на каменном полу человек представлял собой некое некротическое существо. Немного поразмыслив, Вестник ответил:
- Ммм... Может стереть ему память? Учитель, полностью очистить его от памяти не выйдет... Обрывки останутся, но они будут слишком малы. А чтобы его никто не вспомнил... может изуродовать ему лицо?
Подумав, Владыка одобрил эту идею, Хотел было что-то сказать, но передумал...
- Да знаете, делайте с ним что угодно... мне его судьба безразлична...
Исполнять это вызвался Тураций. Эст же с неодобрением взирал на происходящее, а после и вовсе отвернулся. Чего нельзя было сказать об остальных, они со спокойствием смотрели.
Когда всё было закончено, Йэрус принялся стирать память и возвращать душу пленнику. Минуты, часы, дни, месяцы, годы... все они медленно покидали его. По мере возвращения души, человек все более становился "живым", он начал оглядываться, говорить... но стал забывать. В конце, он осматривал стоящих вокруг с непомерным удивлением, явно никого не узнавая. Йэрус, завершая процесс, усыпил предателя…. Всё кончено... когда он очнётся, здесь уже никого не будет, что с ним будет далее... это нисколько не заботило Саэ Рен.
Оставшись один на один с этими странными последователями третий спутник, эльф, заметно занервничал. После того, что он видел... Только сейчас Владыка обратил внимание на него.
- А кто, собственно, этот эльф? Я жду объяснений...
Мастер Клоусс тут же ответил:
- Он задержал тех "вершителей правосудия", помог нам...
А Мастер Авмахонт добавил:
- Мы спасли его от Иворской шайки.
Хасиллас подошёл к эльфу:
- Хм, скажи... как твое имя? - Взгляд Владыки буквально пронзил стоявшего перед ним, казалось он заглядывает в самую душу. Эльф же поспешно вымолвил:
- Сандер Тихий Ветер.
- А теперь скажи мне, друг мой Сандер... Какие цели ты преследуешь? - был следующий вопрос Владыки. Вопросы сыпались один за другим, каждый изощрённее и коварнее предыдущего. Одни сбивали с толку, другие - содержали каверзу и подоплёку. И этот взгляд, постоянно перебиравший по косточкам само естество.
Наконец допрос закончился, Сандер стоял, нервно ожидая решения. Владыка же не спеша обдумал это донельзя странное и своевременное появление "союзника".
- Возможно, он чего-то и стоит. Возможно, он будет полезен нам. "Рудольф? Авмахонт? Что вы думаете? - обратился Хасиллас к Мастерам. Последние, спустя некоторое время кивнули.
- Ну что же... - промолвил Владыка, доставая из сумки небольшую книгу и передавая её новопосвящённому.
- Мастера согласны. Запомни эти законы...- Сандер же, приняв книгу, поспешно кивнул.
В это время Эст нашарил в кармане некий предмет. Это ещё откуда? Немного погодя, он сообразил, что это тот самый фиал, из которого была вычерпана энергия, для создания посоха. Сейчас он пуст... вернее почти пуст... он всё ещё хранит отпечаток той энергии и крошечную её каплю. И что с ним теперь делать?
Тут Хасиллас Рейн, Владыка Саэ Рен обратился к последователям:
- Итак! С Ивором Сильверхартом ушли и Охранители Доблести... Теперь в черте города мы можем чувствовать себя... свободнее. А насчет их союзников, Длани Рассвета... они станут следующими... Теперь же можете отдыхать...
Чуть задумавшись, Владыка прибавил:
- Хм... почему бы не навестить Штормград... Прямо сейчас...
Врата Скверны озарили мрачные своды пещеры и исчезли. Ещё минуту назад, здесь кто-то был, а теперь остался лишь лежащий без сознания человек. Спустя несколько часов он придёт в себя и с удивлением обнаружит, что не помнит не только как сюда попал, но даже своего имени. С трудом поднявшись и оглядев свои доспехи он сделает вывод, что наверняка был воином и отправиться искать выход и самого себя...


Вы здесь » Саэдрис Ренклир » Хроники » Посох Нефелима